Заявление на участие в едином государственном экзамене 2018 года необходимо подать до 1 февраля.

Как отметили в департаменте образования и науки Приморского края, в заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

«В заявлении можно указать любое количество предметов, которое необходимо обучающемуся для поступления в вуз. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании», – рассказали в ведомстве.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу экзамена по месту учебы, а выпускники прошлых лет – в места регистрации на сдачу ЕГЭ, которые определены органами управления образования. С перечнем мест регистрации в Приморье можно ознакомиться здесь, а подробнее узнать об условиях сдачи государственной итоговой аттестации – пройдя по ссылке.

Отметим, в 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

Напомним, что система ЕГЭ стала основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11-го (12-го) классов российских школ с 2009 года. Эти результаты используются при поступлении в высшие учебные заведения страны.

Добавим, накануне Президент России Владимир Путин отметил, что главный плюс единого экзамена – возможность школьников со всей страны поступить учиться в вузы в крупные города.

«Количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, Президент России отметил, что ЕГЭ уравнивает всех поступающих в высшие учебные заведения и, в целом, несмотря на возникающие вопросы, работает достаточно эффективно. Однако он упомянул, что эту систему нужно продолжать совершенствовать. Также глава государства заявил, что бесплатное высшее образование в России останется, и существенных изменений в этой сфере не произойдет.