ЕСПЧ удовлетворил жалобы по 62 делам российских заявителей. Как пояснил DW руководитель группы "Агора" Павел Чиков, речь идет о "пакетном" решении "по типичным клоновым делам, по которым стандарты давно выработаны".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг, 11 января, постановил выплатить заявителям из России в общей сложности 256 тыс. евро, удовлетворив жалобы по 62 делам. Как сообщил DW руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, речь идет о "пакетном" решении, при котором все вердикты вынесены в соответствии с "установившейся практикой" ЕСПЧ.

"Это довольно новый формат работы суда в Страсбурге по типичным клоновым делам, по которым стандарты давно выработаны. Они не представляют какой-то особой сложности с юридической точки зрения", - пояснил юрист. Суд объединяет их либо "на этапе коммуникации", либо при принятии постановления, уточнил он.

Прорыв в работе ЕСПЧ

"Это серьезный прорыв в работе ЕСПЧ, потому что он позволяет резко ускорить процесс рассмотрения, указывать властям на системные нарушения", - отметил Чиков. Девятнадцать жалоб были поданы в 2017 году, что позволяет судить о быстроте принятия решений.

Некоторые из исков, однако, были направлены еще в 2008-2009 годах. В основном вердикты вынесены за необоснованно долгое содержание в СИЗО или нарушающие права человека условия нахождения под стражей.

Ряд жалоб были поданы правозащитницей Ольгой Садовской и соучредителем адвокатского бюро "Ахметгалиев, Хрунова и партнеры" Ириной Хруновой.

В декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Конституционному суду полностью или частично игнорировать резолюции Европейского суда по правам человека. За 2016 год ЕСПЧ принял 228 постановлений по делам против России, из них в 222 были усмотрены нарушения.