Во Франции арестовали швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера по делу российского сенатора Сулеймана Керимова, сообщаетгазета Nice Matin.

Керимова во Франции обвиняют в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В декабре его арестовали, а затем отпустили под залог в 40 миллионов евро. Сенатор находится во французском департаменте Приморские Альпы. Сенатора арестовали в ноябре. Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр в начале декабря сообщил, что дело Керимова касается незаконного ввоза во Францию от 500 млн до 750 миллионов евро наличными и при помощи банковских переводов.

Следователи считают, что Керимов провозил во Францию крупные суммы денег, а затем покупал на них объекты недвижимости при помощи третьих лиц. Штудхальтер, по версии правоохранительных органов страны, мог быть «подставным лицом российского сенатора», чтобы помочь ему в совершении сделок. Швейцарского бизнесмена подозревают в заключении договоров по покупке вилл в интересах Керимова в коммуне Антиб на юге Франции. Штудхальтер — номинальный владелец этих зданий, включая виллу Hier au Cap площадью 12 тысяч квадратных метров.
Следствие предполагают, что официальная цена объекта при продаже была ниже рыночной почти в два раза. Формально ее продали за 35 миллионов евро, а на счет владельца поступил 61 миллион.

В декабре Совет Федерации попросилфранцузские власти освободить сенатора под гарантии  со стороны России. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что  президиум парламента Дагестана, интересы которого в верхней палате представляет Керимов, просит Париж позволить Керимову исполнять должностные обязанности, «защищать права граждан Дагестана» и «выполнять свои полномочия».

«Это дало нам право обратиться во Францию, с тем чтобы они разрешили господину Керимову вернуться в Россию, чтобы он мог продолжать исполнять свои обязанности сенатора при гарантиях, что господин Керимов будет приезжать во Францию, как только его будут приглашать, и будет продолжать сотрудничать с органами следствия, являться туда, когда это будет необходимо под гарантии российской стороны», — сообщила Матвиенко.