Иск Евросоюза с требованием взыскать с России 1,39 миллиарда евро в год передан на рассмотрение в суд Всемирной торговой организации. Претензия связана с ограничением импорта свинины из Европы, которое Москва ввела в январе 2014 года. Об этом Politico сообщилиинформированные источники. 

Один из собеседников пояснил изданию, что сначала арбитражный суд определит, правомерно ли требование Евросоюза о взыскании с России 1,39 миллиарда евро в год. После этого будет принято решение о применении мер в отношении Москвы. 

Как подчеркнуло издание, сумма 1,39 миллиарда евро в год равна общей стоимости экспорта свинины из Евросоюза в Россию до введения санкций (в 2013 году). Предполагается, что сумма компенсации с каждым годом будет увеличиваться на 15%.

С 30 января 2014 года Россельхознадзор запретил ввозить в Россию свинину из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Это решение приняли после того, как в Литве была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Позднее запрет распространилсятакже на США. 

Евросоюз подал в ВТО иск против России. Организация признала запрет на ввоз в Россию живых свиней и свинины из ЕС противоречащим нормам ВТО. Москва подала жалобу на это решение, однако иск был отклонен.