Мария Алехина - активистка всемирно известного движения Pussy Riot - 20 декабря, вышла к зданию ФСБ в центре Москвы с плакатом... В День Чекиста баннер с кроваво-красными буквами был обращен к обитателям здания на Лубянке: "С днем рождения, палачи".

Хотя плакат был всего один, Алехину и двух фотографов, снимавших акцию, немедленно скрутили и отвезли в полицию. Вскоре стало известно, что задержанных оставляют до утра.

дин из задержанных - Денис Бочкарев - поделился впечатлениями на своей страничке Facebook: "Маша Алехина крутая... Полицейские за дверью обсуждают между собой, как бы с ней сфотографироваться, коверкая "пусириот"... и посмеиваются втихую над ФСБшниками, которые нас винтили".

Судья Мещанского суда Юлия Мордвина назначила Марии Алехиной 40 часов общественных работ за "несанкционированную публичную акцию".

Это поздравление сотрудников госбезопасности с их профессиональным праздником было далеко не единственным.

Близкий друг Марии Алехиной - в прошлом "православный активист" - Дмитрий Энтео организовал свою акцию. Вместе с другими активистами он наклеил на фасад дома 11 по ул. Большая Лубянка плакаты с надписью: "Здесь чекисты убивали людей", а также разбил рядом бюст первого руководителя ВЧК Феликса Дзержинского. Энтео задержали и отвезли в ОВД "Красносельский" вместе с корреспондентами ТК "Дождь", снимавшими акцию.

В Саратове гражданский активист вышел на площадь Чернышевского с плакатом: "100 лет ВЧК/КГБ/ФСБ. Праздник или преступление?"

На Кубани активистов, готовивших схожую акцию, "забрали" заблаговременно. Так, 19 декабря в частный дом под Краснодаром к Дарье Полюдовой нагрянули силовики и увезли ее в полицию. Девушку арестовали на трое суток, якобы за "нецензурную брань".

У своего дома пятью лицами в штатском был схвачен и увезен в ОВД краснодарский активист Виктор Чириков. Позже его арестовали на пять суток, а он объявил голодовку. У памятника Дзержинскому прошел пикет в его поддержку.