Северная Корея произвела успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Страна с тоталитарным режимом ворвалась в клуб ядерных держав

День 28 ноября 2017 года имеет все основания войти в историю международных отношений. В этот день Северная Корея произвела испытание новой ракеты — «Хвасон-15». Запущенная вертикально, она достигла высоты почти в 4500 км. Если так, то «Хвасон-15», запущенная «горизонтально», достает любую точку в континентальной части Соединенных Штатов, не говоря уже о странах, находящихся к Северной Корее ближе, — Китае, Японии, России...

Конечно, как гражданские аналитики, так и спецы из разведок, будут еще долго спорить: удалось ли уже или нет северокорейцам создать компактную ядерную боеголовку, которой они оснастят «Хвасон-15», или у них в наличии тяжелое примитивное атомное «устройство», которое утяжелит средство доставки, помешав ему таким образом долететь до Вашингтона. Все эти дискуссии отныне имеют лишь теоретическое значение. Факт остается фактом: КНДР уже не раз проводила успешные ядерные испытания, а теперь произвела и успешное испытание носителя. Нет сомнений, что теперь при принятии стратегических решений великие державы будут исходить из наихудшего для них сценария — Ким Чен Ын обладает самым разрушительным оружием в мире. А это перечеркивает все сценарии военного «разоружения» Пхеньяна, вплоть до превентивной ядерной атаки, которой в последние месяцы грозил Вашингтон.

В свое время и Леониду Брежневу, и в США Джону Кеннеди их генералы предлагали нанести «обезоруживающий» удар по потенциальному противнику. Американскому президенту Джону Кеннеди — во время Карибского кризиса, а советскому генсеку, как говорят, рекомендовали одним ударом обнулить ядерный потенциал КНР в конце 1960-х годов.

НЕТ СОМНЕНИЙ, ЧТО ТЕПЕРЬ ПРИ ПРИНЯТИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВЕЛИКИЕ ДЕРЖАВЫ БУДУТ ИСХОДИТЬ ИЗ НАИХУДШЕГО ДЛЯ НИХ СЦЕНАРИЯ — КИМ ЧЕН ЫН ОБЛАДАЕТ САМЫМ РАЗРУШИТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ В МИРЕ

Реакция двух абсолютно непохожих лидеров была абсолютно одинаковой. Каждый из них спросил своих военных советников: есть ли хоть малейший шанс, что противник нанесет ответный удар. И ответ был: даже при нашем огромном военном превосходстве полных гарантий, что этого не произойдет, дать нельзя. Оба лидера действовали одинаково — послали генералов с их рекомендациями подальше…

ПРИДЕТСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ

Нетрудно предположить: то же самое произойдет и на этот раз. Руководители великих держав испытывают, конечно, глубокое презрение к азиатской деспотии в Северной Корее. Им глубоко противно вступать в переговоры с режимом, который создал атомное оружие под прикрытием Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако не меньшее презрение испытывали на Западе как в отношении сталинского СССР, так и в отношении маоистского Китая. Однако, когда Москва и Пекин доказали, что владеют ракетно-ядерным потенциалом, способным уничтожить весь мир, Западу пришлось договариваться с этими коммунистическими изгоями. Как это ни неприятно, с Ким Чен Ыном придется договариваться. Увы, санкции, сколь бы жестоки они бы ни были (Вашингтон уже призвал все страны-члены ООН к немедленному прекращению вообще всех связей с КНДР, а Пекин перекрыл сообщение с Северной Кореей по мосту через реку Ялуцзян), они в данном случае вряд ли помогут.

На Владивостокском экономическом форуме в сентябре этого года Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг КНДР, со знанием дела утверждал: очередной Ким скорее заставит свой народ есть с голодухи траву (этим северные корейцы, будем откровенны, заняты постоянно), чем откажется от ядерного оружия. Что ж, благодаря Джорджу Бушу-младшему и печальному опыту Саддама Хусейна каждый кровавый диктатор отныне знает: ядерное оружие — это единственная гарантия его выживания.

ЦЕЛЬЮ ПЕРЕГОВОРОВ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ НЕДОСТИЖИМАЯ «ДЕНУКЛЕИЗАЦИЯ» КНДР, А, КАК ЭТО БЫЛО В АМЕРИКАНО-СОВЕТСКИХ ОТНОШЕНИЯХ, ПОДЧИНЕНИЕ СЕВЕРОКОРЕЙСКОГО ЯДЕРНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕКИМ ОБЩИМ ПРАВИЛАМ

Разумеется, можно вспомнить, благодаря кому Пхеньян получил почти двадцать лет форы, чтобы обзавестись ядерным оружием и средствами доставки. Ведь, если верить Путину, еще в 2000-м Ким Чен Ир, папа нынешнего диктатора, рассказал ему, что у Пхеньяна есть ядерная бомба. Однако Путин, настоящий разведчик, секрет сохранил, а коллегам по «Восьмерке», собравшимся тогда на Окинаве, слил дезу: Ким Чен Ир пообещал-де отказаться от своей ракетной программы.

Можно вспомнить, и как Пекин подкармливал союзника, даже когда тот нагло вышел из Договора о нераспространении.

Можно, наконец, напомнить о том, что нынешний президент США своими регулярно звучавшими угрозами в адрес «ракетного Кима», сам и вывел кризис вокруг ядерной программы КНДР на новый виток.

Впрочем, поиск виноватых тоже теперь имеет лишь теоретическое значение. Факт же в другом: КНДР — при всем ее убожестве — ракетно-ядерная держава. И этот фарш не провернуть назад.

Никакой альтернативы переговорам с Пхеньяном сегодня нет. Причем их целью должна быть не недостижимая «денуклеизация» КНДР, а, как это было в американо-советских отношениях, подчинение северокорейского ядерного потенциала неким общим правилам, которые дали бы мировому сообществу хоть сколько-нибудь объективное представление об этом потенциале.

Работа предстоит чрезвычайно трудная — Пхеньяну выгодно всячески преувеличивать свои ядерные возможности. Но никакого другого способа перевести ситуацию в хоть сколько-нибудь предсказуемое русло нет.