На дне Волги возле Нижнего Новгорода в районе ныне не работающей Сормовской нефтебазы обнаружен источник подземных вод, загрязненных промотходами. Он является причиной постоянно появляющихся пятен нефтепродуктов на поверхности реки. Территория обследовалась водолазами, о чем «Козе» сообщила Клара Романова.

Напомним, ранее мы сообщали, что Роспотребнадзор ищет источник загрязнения акватории Волги. В августе текущего года ПАО «Т Плюс» распространило пресс-релиз о том, что содержание нефтепродуктов в Волге вблизи Сормовской ТЭЦ превышает допустимую концентрацию. В ноябре пятна нефтепродуктов на водной поверхности реки снова пугали нижегородцев. 

По информации госпожи Романовой, 21 ноября в Департаменте Росприроднадзора по ПФО под председательством и.о.заместителя начальника ведомства Владислава Иванова прошло совещание для выработки и принятия решения «по обеспечению сбора и утилизации нефтепродуктов в районе территории бывшей Сормовской нефтебазы с целью ликвидации источника загрязнения нефтепродуктами водного объекта». Однако общественности, обеспокоенной состоянием акватории Волги, подробности не сообщаются, как нет информации от официальных источников и о самом событии, собравшем за одним столом руководителя аппарата главного федерального инспектора Юрия Морунова, прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Максима Макашова; проректора Водного государственного университета водного транспорта Андрея Корнева; завкафедрой основания фундаментов и инженерной геологии ННГАСУ Евгения Горохова; профессора кафедры основания фундаментов и инженерной геологии ННГАСУ Алексея Коломийца и других представителей научного сообщества, включая профессора Романову. Копия протокола совещания есть в распоряжении «Козы».

Клара Романова рассказала, что появление источника с промотходами на дне реки, есть все основания полагать, связано с застройкой Бурнаковской низины, где земля сильно загрязнена не только нефтепродуктами. Несколько лет назад здесь в почве были обнаружены в том числе ртуть и бензапирен; вопрос о том, что в Бурнаковской низине нельзя строить жилые дома, поднимался в разных инстанциях, публично звучал на заседаниях комиссии по экологии в гордуме, поскольку в марте 2011 года градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области утвердил концепцию застройки Бурнаковской низины площадью 140 га, предусматривающую многоэтажное жилищное строительство. Затем решением гордумы от 21.06.2011 вносятся изменения в генплан города, и зона парков, скверов и бульваров в Бурнаковской низине переводится в зону Жсм – многоквартирной жилой застройки. И ООО «Жилстрой-НН» получает на аукционах два земельных участка в юго-западной части низины под комплексное освоение в целях жилищного строительства, в 2012 году приступив к реализации проекта. При этом 23.05.2013 года решением гордумы в зону Жсм переводится зона парков и скверов уже в северо-восточной части Бурнаковской низины.

«Территория характеризуется сверхнормативным загрязнением почвы, наличием в том числе и бензапирена, обладающего канцерогенным действием и имеет признаки накопленного экологического ущерба. В течение 20 лет Бурнаковская низина исследовалась различными организациями. Результаты исследований подтверждают, что территория загрязнена нефтепродуктами неравномерно, но в некоторых местах поражение почвы достаточно глубокое, – писал в ноябре 2013 года на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки председатель партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Глеб Фетисов. – Рекультивация территории не выполнялась, так как это дорогостоящее мероприятие. Использование территории Бурнаковской низины под жилищное строительство без выполнения этих мероприятий недопустимо».

Несмотря на заключение ФГБУ «Нижегородский референтный центр Федеральной службы по ветеринарном и фитосанитарному надзору» о том, что почвы Бурнаковской низины относятся к категории «опасные», фирма «Жилстрой-НН» успешно прошла все согласования, в Бурнаковской низине к настоящему времени вырос микрорайон и сегодня идет строительство детского садика.

На прошедшем 21 ноября в стенах Департамента Росприроднадзора по ПФО совещании Клара Романова напомнила также о прудах-накопителях кислых гудронов, которые находятся на рассматриваемой территории. Для решения проблемы она предложила их ликвидировать, познакомив с несколькими способами ликвидации, а также закрыть полигон складирования снега на данной территории.

В свою очередь профессор Коломиец предложил провести детальные геологические исследования территории. Он также рассказал собравшимся о возможности ННГАСУ разработать дренажную систему с очисткой. 

Заместитель заведующего кафедрой гидродинамики, теории корабля и экологической безопасности судов  ФГБОУ ВО «ВГУВТ» Егор Чебан поделился способами предотвращения попадания нефтепродуктов из загрязненного земельного участка. Он также считает, что нужно установить систему датчиков для выявления в акватории пятен нефтепродуктов, а также комплекс боновых заграждений в створе Борского моста. 

По предложению сотрудника НИИ химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского Вадима Савельева была создана рабочая группа, которая продолжит анализ сложившейся ситуации для поиска решения проблемы.