В Москве осуждены двое работников ФСБ, получивших от знакомого юриста 5 млн руб. за помощь в снижении солидного штрафа, но не оправдавших его ожиданий. Московский гарнизонный военный суд признал сотрудников Управления ФСБ по Москве и Московской области Карена Краюхина и Владислава Новикова виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), Сообщил «Интерфакс». 

Столичное Управление ФМС при проверке турецкой строительной компании Esta construction обнаружило, что организация нарушает миграционное законодательство. Компании грозил штраф на сумму более 37 млн руб. Юрист Esta construction Валерьян Кочергин обратился за помощью к знакомым сотрудникам столичного УФСБ Краюхину и Новикову. Он просил их за вознаграждение в 5 млн руб. посодействовать в том, чтобы штраф взыскивался не с юридического, а с должностного лица, что, соответственно, уменьшило бы взыскиваемую сумму.

Однако, получив деньги, сотрудники ФСБ ничем помочь не смогли. Суд приговорил Краюхина к 5 годам, а Новикова, который уже уволился из спецслужбы, – к 4,5 года колонии общего режима. Также в пользу потерпевшего Кочергина с них взыскано 5 млн руб. Осужденные свою вину не признали, заявляя, что стали жертвой провокации со стороны юриста.