«Лаборатория Касперского» открыла во Владивостоке новый центр исследований и разработки (R&D). Он стал 4-м российским офисом компании, а его основная деятельность будет связана с антивирусными исследованиями и развитием технологий поиска уязвимостей. Офис находится в самом центре Владивостока и рассчитан на 12 сотрудников, часть из которых будет набрана среди выпускников вузов, сотрудничающих с «Лабораторией Касперского».

Произошло это 15 ноября. Офис расположился в «Аквариуме», известном также как «Фреш-плаза».

Вообще «Лаборатория Касперского» – известная компания, ее офисы есть в 35 странах мира, в России это четвертый: Москва, Питер, Новосибирск, и вот – Владивосток.

«Мы растем и развиваемся. Благодаря большой разнице во времени с Москвой R&D центр во Владивостоке позволит экспертам анализировать образцы вредоносного ПО, даже когда в европейской части России ночь. Учитывая, что киберпреступность – глобальное явление, и у злоумышленников не бывает «рабочих часов», круглосуточный мониторинг ситуации критически важен.

Не менее важно, что во Владивостоке очень сильная школа подготовки IT-специалистов, и мы надеемся, что открытие в ДВФУ нашего научно-образовательного центра сделает ее еще лучше», – подчеркнул Вячеслав Закоржевский, руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатории Касперского».

Интернет развивается очень быстро. Если в 1994 году каждый час появлялся новый вирус, то сейчас каждый час появляется 323000 новых вирусов. Если раньше создание вирусов было в основном способом самовыражения, то теперь вирусосоздатели преследуют более меркантильные цели – например, стырить денежки. И с карт обычных пользователей, и – желательно – из банков. Важно если не упредить злоумышленников, то поймать и обезвредить вирус как можно раньше.

В этом году вокруг «Лаборатории Касперского» разразился скандал: она получила – преднамеренно или нет – исходный код вирусов, созданных Агентством национальной безопасности США и тем самым нанесла ущерб репутации американской разведке и нацбезопасности США. Этой осенью продукты «Лаборатории Касперского» попали под запрет в государственных агентствах США.

Как пишет Сергей Добрынин в расследовании, «Лаборатория Касперского» стала токсичной, и не только потому, что отношения между Россией и США переживают сложные времена, а русские хакеры стали одной из главных страшилок на Западе. Российская компания уже больше 7 лет старательно собирает информацию о кибероружии США, Израиля и Великобритании, публикует аналитические отчеты о нем и предлагает способы защиты. И это давно и многих раздражало».

Сам Касперский, выпускник 4-го (технического) факультета Высшей школы КГБ (в настоящее время факультет известен как Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России), не скрывает своего сотрудничества со спецслужбами, но уточняет:

«Мы сотрудничаем с российскими спецслужбами в той же мере, что и с любыми другими международными правоохранительными организациями. Наше взаимодействие строится исключительно на совместном расследовании киберпреступлений. Точка. Мы сотрудничаем только с теми спецслужбами, которые борются с преступниками».