«Банкир Кремля» Сергей Пугачев обвинил власти России в покушении на свою жизнь. Об этом Пугачев заявил в интервью на телеканале "Дождь", вышедшем в субботу, 21 октября. 

Отвечая на вопрос корреспондента о серьезных мерах предосторожности, Пугачев сказал, что на него несколько раз совершались покушения и не только в России. «В Лондоне был инцидент, сейчас ведется расследование этого инцидента — это собственно было покушение на убийство, очевидно, потому что, предположительно, взрывные устройства обнаружили представители антитеррористического подразделения, и обнаружили они под всеми моими автомобилями», — сказал банкир. 

На вопрос журналиста телеканала о том, кого Пугачев считает заказчиком, банкир напомнил о том, что он подал иск к России в Постоянную палату третейского суда в Гааге на $12 млрд. «Собственно, Россия для того, чтобы предотвратить это, использует самые грязные методы», — сказал Пугачев. 

Сергей Пугачев — бывший глава Межпромбанка и много лет был другом президента РФ Владимира Путина. Банкир живет во Франции и имеет гражданство этой страны. В России Пугачева обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Он говорит, что неприятности с законом у него возникли после потери расположения Путина.