Рост заболеваемости органов дыхания в нескольких российских регионах нельзя назвать эпидемией пневмонии, сообщили ТАСС в пресс-службе Минздрава.

«В ряде регионов фиксируется рост числа заболеваний органов дыхания (в прессе часто обобщенно называется „пневмония“), но ни о какой эпидемии говорить нельзя: рост числа случаев фиксируется в пределах прогнозируемых значений, а тяжесть заболевания соответствует типичному течению», — говорится в сообщении ведомства.

Накануне сообщалось о вспышках внебольничной пневмонии во Владимирской, Тульской, Ярославской и Новгородской областях. В этих регионах занятия в школах приостановлены, а дети отправлены на досрочные каникулы. В городе Радужный Владимирской области были зафиксированы 19 случаев заболевания воспалением легких среди детей, в Ростовском районе Ярославской области с начала октября — 71 случай, а в сентябре — 25 случаев заболевания детей в возрасте с семи до 14 лет.

В Новгородской области воспалением легких заболели не менее 22 школьников. В региональном Следственном комитете начали проверку информации о госпитализации подростков в связи с пневмонией.Всего за две недели в области зафиксировали 185 случаев воспаления легких. Это заболевание может передаваться воздушно-капельным путем в местах скопления людей.