Спасским районным судом осужден бывший младший инспектор отдела безопасности исправительной колонии № 33 Николай Чугуев.

Согласно приговору, он совершил преступление, подпадающее под санкции ст. 290 (часть 3-я) УК РФ (присвоение, хищение имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения).

За противоправные действия Николай приговорен к трем годам лишения свободы (с отсрочкой исполнения приговора на этот же срок), а также к штрафу в размере 100 тыс. руб., с лишением права на два года занимать должности в органах исполнения наказания, связанные с осуществлением функций представителя власти.

В октябре 2016 года инспектор обнаружил в помещении участка железобетонных изделий промышленной зоны колонии на полу, рядом со стоящим осужденным, мобильный телефон Samsung, который тот незаконно хранил при себе, а перед обнаружением – отбросил в сторону на пол.

Инспектор забрал аппарат сотовой связи, однако не оформил актом результат обыска и не доложил об его изъятии.

19 февраля 2017 года он нашел в шкафу для обработки медицинского инструментария в помещении медицинской части сотовый телефон Fly, принадлежащий одному из осужденных.

Таким же образом Николай «изъял» еще три мобильных аппарата. Все их он хранил у себя дома. Остаточная стоимость телефонов составляет чуть более 4000 тысяч рублей.

Видно, не научила Николая Александровича мама, что чужое красть – грешно, а десять заповедей Иисуса Христа, данных нам в назидание, мужчина не знал или проигнорировал.

Кстати, это далеко не первый случай, когда люди, призванные не только охранять осужденных, но и показывать им пример кристальной честности и порядочности, сами становятся на скользкий путь.