По ситуации на 09:30 мск (16:30 мест)  09.10.2017  в крае действует 63 лесных пожара на площади около 2 409,1 га.

Из 63 действующих пожаров 28 локализованы (остановлено распространение огня) на площади около 1 075 га га. С начала текущих суток ликвидировано 4 пожара на площади 47,5 га. На работах по тушению задействовано 427 человек, 97 единиц наземной техники.

В конце сентября, в связи с теплой и сухой погодой, на территории Приморского края установились средний и высокий классы пожарной опасности в лесах, при которых большинство источников огня в результате неосторожного обращения приводит к возникновению пожаров.

По информации Департамента лесного хозяйства по Приморскому краю, в этом году в регионе хороший урожай кедровых орехов, что привлекает в кедровники большое количество сборщиков. В результате нарушений элементарных правил пожарной безопасности возникают лесные пожары. В период с 21 сентября по 08 октября на территории Приморского края возникло 107 лесных пожаров, ликвидировано 44 пожара. 

Часть пожаров дает задымление из-за большого количества осеннего опада.

Угрозы перехода огня на населенные пункты и объекты экономики нет. Все лесные пожары,  действующие вблизи населенных пунктов локализованы

Авиация на тушении лесных пожаров, в т.ч. самолеты Бе-200, не работает из-за отсутствия видимости.

Для координации работ по стабилизации лесопожарной обстановки в Приморский край прибыли  и.о.начальника Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному Федеральному округу Сергей Анатольевич Павлов и заместитель начальника Федеральной Авиалесоохраны Николай Алексеевич Ковалев.