По всей России по время акций в поддержку политика Алексея Навального задержали 290 человек. Об этом свидетельствует список, составленный проектом «ОВД-Инфо».

Больше всего человек (68) задержали в Петербурге. Двое активистов движения «Открытая Россия» — Андрей Пивоваров и Василий Кунин — остались в петербургском отделении полиции на ночь. Активистов штаба Навального Михаила Сосина и Дениса Михайлова оштрафовали на 20 тысяч рублей каждого за организацию несогласованной акции протеста.

В Петербурге также задержали сотрудника отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова. Его отпустили после штрафа в 500 рублей за нецензурную брань.

Много людей задержали в Ярославле — по подсчетам «ОВД-Инфо», 57 человек. Как минимум четверых из них оставили в отделениях на ночь, им вменяют нарушение правил проведения митингов и неповиновение требованию полиции. В целом в большинстве городов, где проходили акции, задержанных участников позже отпустили без составления протоколов.

Акции протеста по всей России были приурочены к дню рождения президента России Владимира Путина. Их организовали сторонники Алексея Навального, который со 2 октября отбывает административный арест на 20 суток за призывы к участию в несогласованной акции. Он сам назвал итоги митингов 7 октября хорошими, подчеркнув, что в большинстве городов акции организовали «на скорую руку». Отсутствие массовых задержаний в Москве политик назвал «играми Кремля».