Заместитель министра образования и науки Григорий Трубников отменил решение о присуждении степени доктора наук историку Кириллу Александрову, известному своими исследованиями деятельности генерала Андрея Власова и власовского движения. Соответствующий документ, подписанный Трубниковым 26 июля, опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии, - сообщает "Индикатор". В диссертации Александрова говорилось, что основной причиной того, что большинство советских военнопленных и русских эмигрантов сотрудничали с нацистами, была планомерная и целенаправленная политика большевиков на продолжение революционного террора против собственного населения после завершения гражданской войны.

Согласно приказу, решение отменили формально из-за того, что работа якобы не соответствует пункту 9 Положения о присуждении ученых степеней. В этом разделе документа говорится, что «диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, либо решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны».

Александров известен не только как историк, но и как журналист, педагог и публицист. Он написал свыше 200 работ по истории России XIX—XX веков. В область его интересов входят такие темы, как антисталинское движение в 1930—1940-х, история белой эмиграции и Русской освободительной армии (которой руководил генерал Андрей Власов). Кирилл Александров родился 18 сентября 1972 года, в 1995 году окончил факультет социальных наук Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Вооруженные формирования Комитета освобождения народов России в 1944—1945 гг. Проблема оперативной характеристики». 1 марта 2016 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН (СПбИИ) защитил докторскую диссертацию «Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943—1946 гг.», однако, 29 мая 2017 года Экспертный совет ВАК не поддержал присуждение ему ученой степени.

Напомню, что сразу же после защиты Кириллом Александровым докторской диссертации в начале марта 2016 года на него поступил донос в Прокуратуру Петроградского района - за «призывы к развязыванию агрессивной войны». Донос на историка написал руководитель движения «Народный собор», помощник депутата Виталия Милонова Анатолий Артюх. Охранители духовных скреп также поставили в вину ученому, что на страницах автореферата его диссертации "не встречается таких понятий, как «измена», «воинская честь», «патриотизм»", и что "автор всеми силами стремится обелить Власова, представить его жертвой политического процесса, оправдывает измену воинскому долгу и присяге".

Отвечая в 2016 году на вопросы журналиста о своем возможном преследовании, Кирилл Александров заявил следующее: "Когда критики прибегают к политическим инструментам, угрозам и прочим некорректным приемам, они только показывают шаткость своей позиции и слабое знание предмета дискуссии. Что же касается моей темы, я считаю ее очень важной. И прежде всего потому, что исторический опыт должен служить предостережением и наукой. Надеюсь, что результаты предпринятых исследований хотя бы в малой степени послужат поводом для новых и серьезных размышлений - и не столько о Власове и власовцах, сколько о Сталине и сталинской эпохе, мифологизация которой сегодня происходит на наших глазах. Общественный договор между гражданином и государством будет прочным и крепким только в том случае, если соблюдать его в равной степени будут обе стороны. Поэтому у меня нет оснований прекращать исследования".