Утром 5 октября к сотрудникам основанной Михаилом Ходорковским "Открытой России" пришли следователи с постановлением об обыске по "делу ЮКОСа", которое было возбуждено еще в 2003 году. Сотрудники правоохранительных органов пришли также и в московский офис и в редакцию организации. Кроме этого, обыск прошел у политолога Станислава Белковского. Следственный комитет пояснил, что обыски проходят из-за подозрений в финансировании "Открытой России" нежелательными организациями.

Как посчитали в "Открытой России" с обысками приехали "не менее, чем по 17 адресам". Около 6:30 утра оперативники пришли к главному редактору "Открытой России" Веронике Куцылло, также к родителям председателя этого движения – Александру Соловьеву, к системному администратору редакции Артему Миничу, к дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина, к руководителю проекта "Открытые выборы" Тимуру Валееву, к менеджеру "Открытой России" Нине Алексе и к бывшему сотруднику организации Николаю Левшицу.

Около 8:00 следственные действия завершились в квартире Александра Соловьева и Артема Минича. По словам Соловьева, у него изъяли телефоны, компьютер и цифровой фотоаппарат, которым уже давно не пользовались.

Около 11 часов обыск завершился у Вероники Куцылло, у нее также изъяли телефон и компьютер, а также, как уточняет "Открытая Россия", постеры издания "Коммерсантъ-Власть" с фотографиями Ходорковского, Путина и Медведева.

имура Валеева забрали на допрос в Следственный комитет. Обыски продолжаются в офисе "Открытой России" на улице Мясницкой и в редакции организации на Покровке. К офису организации приезжают активисты "Открытой России", чтобы поддержать коллег.

Председатель движения "Открытая Россия" Александр Соловьев рассказывает подробнее об обысках:

- В 5:50 мне позвонила мама, шепотом сказала, что у нас обыски, и связь оборвалась. Ей запретили пользоваться телефоном. Дома у родителей изъяли все телефоны, компьютер, фотоаппарат зачем-то им даже понадобился, старый такой, цифровой. Постановление предъявили - о возбужденном в 2003 году деле по делу ЮКОСа. В 2003 году мне было 15 лет, я был в 8-м или 9-м классе. А дело это возбуждено в отношении эпизодов, произошедших в 1994 году, когда мне было 7 лет. Поэтому говорить о том, что как-то можно приплести это, конечно, полный идиотизм, это какой-то сюрреализм! Мне кажется иногда, что они себя не уважают - с такими поводами заходить по обыскам. Потом выяснилось, что так же пришли, примерно в это же время к главреду сайта, Веронике Куцылло. К ней успел выехать адвокат. От моих родителей следователи уехали еще до того, как приехал адвокат. Как обычно, все это происходит с каким-то немыслимым количеством нарушений, не ознакомиться ни с чем не дают, постановление показали и убрали в карман, ни сфотографировать, ни переписать не дали. Только свои звания сказали родители мои это переписали. Даже копию протокола не дали. Потом вернулись и сказали: если сами сделаете копию, то давайте... Потом выяснилось, что еще к Николаю Левшицу даже пришли с обыском, который вообще уже давно в штабе Навального работает, тоже по делу ЮКОСа 2003 года пришли, еще к нескольким сотрудникам.

Долгое время не выходил на связь Тимур Валеев, и наши опасения оправдались - к нему не просто пришли к обыском, а к нему ворвались сотрудники ОМОНа, положили его лицом в пол зачем-то, зачем эта демонстративная жестокость - непонятно. Он не оказывал никакого сопротивления. На него сел сотрудник ОМОНа, начал опрашивать его там. Затем появился пресс-релиз Следственного комитета, особый цинизм - "в связи с международными судами", которые ведутся от имени компаний, связанных с ЮКОСом, и в связи с тем, что предъявлена задолженность в отношении РФ в размере 50 миллиардов долларов, они проводят обыски в организациях, связанных как-то с "Открытой Россией". Начали говорить что-то про нежелательные организации. Это чтобы в очередной раз упростить им задачу, я могу рассказать, что с нежелательными организациями, признанными решением Генеральной прокуратуры, российское движение "Открытая Россия" ничего общего не имеет. Нет никаких счетов у нас, на которые мы могли бы принимать какие-то денежные средства от зарубежных организаций, и никаких взаимоотношений с признанными нежелательными в России зарубежными организациями российская организация "Открытая Россия" не имеет. Они это прекрасно знают, но зачем-то играют этот спектакль. Наверное, хотят хоть как-то прикрыть. Не называть же все это поздравлением на день рождения Владимира Владимировича, на юбилей. Это нужно прикрыть хоть какими-то идиотскими совершенно оправданиями. Зачем-то заявлялись по огромному количеству адресов. В офисе на Мясницкой вообще, как говорят очевидцы, там СОБР, в масках, с автоматами. То есть это просто какое-то кафкианство. Потому что это невозможно представить - зачем нужно привозить вооруженных людей со штурмовыми винтовками? Выбили дверь в офис, начали проводить в офисе обыск без кого бы то ни было, без арендатора, без представителей. Это перебор даже для них. Совершенно непонятно, зачем то надо. В преддверии чего - да, можно сказать, в преддверии юбилея Путина, скорее всего. Потому что они постоянно приходят на обыски в преддверии каких-то событий - акций, демонстраций.

Активист "Открытой России" Михаил Конев также связывает обыски с приближающимся днем рождения президента России Владимира Путина и с желанием следственных органов запугать общество:

– Все началось с того, что сегодня всем членам "Открытой России" стало известно, что у наших коллег и в офисах, где работает движение, проходят обыски. Почему-то Следственный комитет связывает их с делом ЮКОСа и сотрудничеством с какими-то непонятными и нежелательными организациями. Тем не менее мы прекрасно понимаем, что обыски связаны с приближающимся днем рождения Владимира Путина, обыски связаны с тем, что на политических активистов и на движение "Открытая Россия" постоянно оказывается давление, в том числе и такое силовое. Я убежден в том, что никаких сомнений у сотрудников Следственного комитета нет в том, что ни один из тех, кто был сегодня подвергнут обыскам, не имеет никакого отношения к делу ЮКОСа. Совершенно очевидно, что они хотят запугать активистов, что они хотят посеять панику и сделать так, чтобы на улицы выходило как можно меньше людей, чтобы в России не действовали никакие правозащитные и оппозиционные организации. Поэтому мы воспринимаем это исключительно как политическое давление, абсолютно неприемлемыми методами в демократическом обществе.

Михаил Ходорковский у себя в твиттере написал, что действия властей не остановят работу организации, но помогают "понять, кого и от кого на самом деле защищают наши спецслужбы".

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Максим Дбар заявил, что "Открытая Россиия" не работает с нежелательными организациями и финансирование от них не получает. Он также связал московские обыски с готовящейся 7 октября в России протестной акцией и общей зачисткой информационного поля перед выборами 2018 года:

- Мы расцениваем сегодняшние обыски как начало президентской кампании следующего года. Для Путина очень важно в марте следующего года не просто победить, но победить убедительно и достаточно комфортно. Эти выборы ему необходимы для обретения легитимности как внутри страны, так и за рубежом. Естественно, что в такой ситуации организация, подобная "Открытой России", которая рассказывает о нарушении прав, раскрывает источники путинского обогащения, которая честно говорит о состоянии в стране, участвует и организовывает протестные акции, осуществляет юридическую поддержку активистов - такая организация является крайне некомфортной и неудобной. "Открытая Россия" говорит об этом так, что слышно во всем мире, что во много лишает смысла попытки Путина обрести легитимность. Поэтому для нас очевидно, что сегодняшние события - это начало зачистки информационного поля перед президентскими выборами. Вполне возможно, что непосредственной причиной для обысков могла послужить готовящаяся акция на день рождения Путина, в которой активисты "Открытой России" приняли бы участие и служба юридической поддержки "Открытой России" оказывала бы помощь тем людям, которые могли бы быть задержаны или как-то еще пострадать от этой акции.

Кроме этого, в четверг утром обыски прошли в квартире политолога Станислава Белковского. Следственные действия, также в рамках "дела ЮКОСа", длились около трех часов, у политолога изъяли всю технику.

Телеканалу "Дождь" Белковский заявил следующее: "Следователи хотели доказательств того, что я отмыл гигантские миллиарды фондов Михаила Ходорковского и в частности использовал эти средства для ведения собственной президентской кампании"

В Следственном комите утверждают, что обыски в "Открытой России" проводятся в рамках "дела ЮКОСа" – "в целях тщательной проверки обстоятельств осуществляемого финансирования" и в рамках расследования о том, как распорядились "денежными средствами, вырученными от легализации ранее похищенного имущества". В заявлении подчеркивается, что "в связи с международными судебными разбирательствами, инициированными от лица иностранных компаний", которые направлены на "принудительное взыскание с Российской Федерации денежных средств в сумме более 50 млрд долларов США, следствием продолжается работа по проверке обстоятельств хищения акций ОАО "НК "ЮКОС", его денежных средств и последующего распоряжения ими".

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади обращает внимание на заявление СК:

https://twitter.com/vigimadi/status/915877275752697857/photo/1

В феврале был проведен обыск в квартире журналистки и правозащитницы Зои Световой. Он был санкционирован Басманным судом и проводился "по делу ЮКОСа и "Открытой России". Ранее некоторые сотрудники движения были допрошены по "делу ЮКОСа".

В апреле 2017 года Генеральная прокуратура России признала нежелательной на территории страны деятельность нескольких иностранных неправительственных организаций, среди которых оказались OR (Otkrytaya Rossia) ("Открытая Россия", Великобритания), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания). В ведомстве заявили, что деятельность организаций якобы направлена на "дестабилизацию внутриполитической ситуации" в стране. На деятельность российского общественного движения "Открытая Россия" решение ведомства не повлияло, как уточняли сотрудники "Открытой России", российские организации "не связаны с британскими юридическими лицами".

"Открытая Россия" была учреждена в 2001 году акционерами нефтяной компании ЮКОС и группой частных лиц для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов. До апреля 2017 года председателем правления "Открытой России" был Михаил Ходорковский, в ходе конференции организации в Таллине ее председателем был избран координатор проекта "Открытое право" Александр Соловьев.