28 сент. 2017 г. — Общественная организация «Врачи против насильственного извлечения органов» (DAFOH) объявила день 1 октября Международным днем борьбы против насильственного извлечения органов. Этот торжественный акт напомнил о том, что группа врачей обратилась к комиссару ООН по правам человека с настоятельной просьбой принять меры по пресечению злоупотреблений в сфере трансплантологии.

DAFOH известна как организация, ориентированная на предотвращение убийств в Китае узников совести с целью получения их органов для продажи. По мнению независимых исследователей, жертвами этой бесчеловечной практики являются в первую очередь последователи Фалуньгун, преследуемые с 1999 года, а также другие этнические или религиозные группы: тибетцы, уйгуры, и, возможно, христиане «домашней церкви».
_____________________
Фалуньгун (также называемый Фалунь Дафа) является древней формой цигун, практикой совершенствования души и тела, а также учением о происхождении человека, возникновении жизни и о строении Вселенной. Основатель учения Фалунь Дафа мастер Ли Хунчжи адаптировал древнюю форму цигун к жизни современного человека, сделав её доступной для всех.
_____________________

По данным последних исследований правозащитников Дэвида Килгура, Дэвида Мэйтаса и журналиста Этана Гутмана, в период с 2000 года, то есть после того как началось преследование Фалуньгун, по настоящее время в Китае проводилось от 60 до 100 тысяч трансплантаций в год. В то же время Китай утверждает, что почти единственным источником органов были заключённые-смертники, несмотря на то, что число казнённых преступников уменьшалось с каждым годом и составляет лишь несколько тысяч в год.

Учитывая огромную разницу между количеством трансплантаций и количеством казней, исследователи изучили альтернативные источники органов и пришли к выводу, что ими являются приверженцы Фалуньгун.

В качестве доказательств исследователи приводят скрытно записанные телефонные переговоры с врачами, которые сообщают, что располагают здоровыми органами от последователей Фалуньгун; несколько независимых отчётов о тестировании крови заключённых; рост количества персонала, участвующего в кампании преследования Фалуньгун и в извлечении органов, и ряд других фактов.

Несколько лет назад DAFOH создала петицию, призывающую предпринять незамедлительные действия по прекращению в Китае бесчеловечной практики насильственного изъятия органов у живых людей, узников совести. Теперь эту петицию подписывают миллионы людей во всем мире.

DAFOH настойчиво призывает Верховного комиссара ООН по правам человека инициировать дальнейшее объективное расследование, которое позволит привести к суду лиц, причастных к совершению этого преступления против человечности, а также призвать Китай к прекращению преследования Фалуньгун.