фото

Министерство обороны России подтвердило, что в Сирии, в районе города Дейр-эз-Зор, в результате минометного обстрела погиб генерал-лейтенант Валерий Асапов, старший группы российских военных советников, помогающих армии Башара Асада. Асапов стал самым высокопоставленным российским военнослужащим, погибшим в Сирии. До того, как Россия начала участвовать в сирийском конфликте, он, по неподтвержденным данным, командовал 1-м армейским корпусом «Армии ДНР».

В сообщении Министерства обороны говорится, что Валерий Асапов получил смертельное ранение на командном пункте во время боев за окончательное освобождение Дейр-эз-Зора и его окрестностей от отрядов террористической группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ), которые сейчас с одной стороны ведут сирийская правительственная армия и российские войска, а с другой – коалиция арабских и курдских повстанческих формирований, поддерживаемая США. «Генерала буквально разорвало, от человека ничего не осталось», – описывает случившееся источник «Коммерсанта».

Дата смерти Асапова официально не называется, по неофициальным данным источников издания, радиостанции «Говорит Москва» и инстаграм-аккаунта ГИБДД России, это случилось в субботу, 23 сентября. Независимые эксперты из группы расследователей Conflict Intelligence Team допускают, что Асапов был убит неделей ранее, 16 сентября, вместе с двумя другими российскими военными, попав в засаду.

svoboda.org Фото: ura.news