От заката в Петербурге до рассвета во Владивостоке – уникальным велопробегом, объединившим противоположные точки страны и разные поколения, отметил начало учебного года и грядущий Всемирный день без автомобиля Университет ИТМО. 20 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге вуз организовал открытую велопрогулку во главе с ректором Владимиром Васильевым. А 21 сентября, после полуночи по московскому времени, эстафету подхватил Владивосток, где на базе Дальневосточного федерального университета сейчас проходит Международная конференция по нанофотонике и метаматериалам «МЕТАНАНО-2017», которую организует Университет ИТМО. Участники конференции – как молодые, так и уже известные ученые из России и зарубежных стран – поддержали петербургский заезд утренней прогулкой на велосипедах.

 

В 7:30 утра по местному времени во Владивостоке делегация из 40 представителей научного сообщества отправилась на велосипедах навстречу утреннему рассвету под легкий ветерок, дующий с пролива Босфор Восточный. Проделав петлю по береговой линии кампуса ДВФУ, группа под руководством доктора наук Павла Белова, председателя конференции «МЕТАНАНО-2017» и профессора Университета ИТМО, двинулась по шоссейной дороге к Русскому мосту, а затем обратно в кампус. К утреннему велозаезду на 10 километров присоединились профессора, кандидаты наук и аспиранты Университета ИТМО, МГУ им. М.В.Ломоносова, Университета Саутгемптона (Великобритания), Университета Аалто (Финляндия), Сингапурского института хранения данных (Сингапур), Технологического Университета Суинберна (Австралия) и Фуданского университета в Шанхае (Китай).

 

Одним из самых старших по возрасту в группе оказался профессор Ли Джоу из Фуданьского университета в Шанхае: «Мне очень понравилась утренняя прогулка, хотя для меня, в моем возрасте, это было не так легко. Организация этого мероприятия просто фантастическая. Можно общаться с людьми, вокруг такие прекрасные виды. Само место, где проходит конференция уникально, оно очень красивое. Кроме того, Владивосток не так далеко от моего родного Китая. Именно поэтому, возможно, здесь так много студентов-китайцев. Шанхай очень большой город и для нас велосипед не удовольствие, а средство перемещения. На улицах очень много людей и велосипедов. Однако здесь людей не так много, поэтому ты можешь наслаждаться ездой на велосипеде с коллегами, увидеть красивые места и действительно получить удовольствие.»

 

А накануне вечером в Санкт-Петербурге в уже седьмой по счету велопрогулке, организованной Университетом ИТМО, приняли участие порядка 80 человек – студенты, сотрудники и друзья вуза. Велосипеды, самокаты, ролики, сегвеи и даже велорикша – участники заезда использовали самые разные виды экологичных видов «транспорта».

 

Велосипедисты проехали мимо новых достопримечательностей Северной столицы – по Приморскому парку Победы к Стадиону Санкт-Петербург, через Яхтенный мост в Парк 300-летия, по побережью Финского залива с волшебным видом на закат – к строящемуся Лахта-Центру. По словам ректора Университета ИТМО Владимира Васильева, велопрогулка стала хорошим способом показать иногородним студентам вуза Петербург XXI века. 

 

«В этом году у нас очень хорошие студенты, мы даже поставили рекорд среди вузов страны по среднему баллу ЕГЭ по специальности «прикладная математика и информатика», – рассказал Владимир Васильев. – Среди первокурсников много иногородних. Для них велопрогулка стала возможностью увидеть самые впечатляющие новостройки города, соприкоснуться с Петербургом XXI века, где им предстоит жить и творить».

 

Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, почетный гражданин Санкт-Петербурга – инициатор и идеолог открытых велопробегов для сторонников активного образа жизни: сам он ездит на велосипеде по 1,5 часа почти каждый день. Такие велопрогулки вуз организует уже несколько лет, дважды в год – весной и осенью – а участвуют в них не только студенты и сотрудники Университета ИТМО, но и все, кто поддерживает здоровый образ жизни и экологичные средства передвижения.

 

«Это уже моя вторая велопрогулка за день – катался сегодня утром, – поделился ректор. – Когда я езжу один, я отдыхаю и думаю. Когда мы с ребятами и коллегами собираемся два раза в год, это совсем другая энергетика, которую здорово почувствовать. Здесь неважно, ректор ты или студент, мы создаем одну команду и совсем другое настроение, которое составляет часть атмосферы первого неклассического.»

 

«Велопрогулки с ректором мы проводим с 2014 года и с тех пор они стали отличной традицией, – говорит Евгений Раскин, начальник Департамента молодежной политики Университета ИТМО, председатель студенческого спортивного клуба «Кронверкские барсы». Думаю, что такой заезд – это не только отличный пример привлечения студентов к здоровому образу жизни, но и показатель того, что ректор, студенты, преподаватели, выпускники и друзья университета одна большая и дружная семья ITMO.FAMILY».

 

В Университете ИТМО регулярно проходят мероприятия, нацеленные на популяризацию спорта и здорового образа жизни. Большинство из них — например, открытый фестиваль ГТО или Всероссийский клубный турнир «Питерские игры» — организует спортивный клуб вуза «Кронверкские барсы».

 

Справка:

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года – участник Проекта 5-100. В 2016 г. Университет ИТМО стал 56-м среди  лучших IT-вузов мира по версии предметного рейтинга Times Higher Education (дисциплина "Computer Science") и третьим среди российских университетов в общем рейтинге THE, а также занял 27 строчку в региональном рейтинге THE среди государств группы БРИКС и стран с развивающимися экономиками.

IT's MOre than a UNIVERSITY! Больше чем университет!