Почта России совместно с департаментом образования и науки Приморского края подвели итоги краевого этапа всероссийского конкурса «Лучший урок письма». В этом году оргкомитет принял более 130 конкурсных работ из 52 учебных заведений Приморья.

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проводится с 2002 года. Ежегодно в ходе мероприятия в школах и других учебных заведениях проводятся открытые «Уроки письма», на которых учащихся знакомят с историей и традициями эпистолярного жанра, учат культуре письма.

«Мировая история содержит много занимательных фактов, касающихся стремления людей общаться по переписке. Лучшие из них становятся основой для проведения школьных тематических уроков. С помощью эпистолярного жанра дети учатся вежливости, культурному общению и бережному отношению к слову. “Лучший урок письма” позволяет учащимся развивать умение писать и дает возможность почувствовать свою сопричастность к созданию истории нашей страны», – отметила директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко.

По традиции в XV всероссийском конкурсе «Лучший урок письма» школьники и студенты могли побороться за победу в 11 номинациях. В Приморье участниками мероприятия стали ребята из 52 учебных заведений региона. Всего в оргкомитет поступила 131 конкурсная работа. Наибольший интерес вызвали номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…», «Рецепты счастливой семьи», а также экологические темы «Что я делаю, чтобы сохранить природу России» и «У меня дома живет амурский тигр».

Отметим, с результатами регионального этапа конкурса можно ознакомиться на сайте Почты России pochta.ru.

По итогам краевого отбора работы приморских участников представлены на всероссийский этап конкурса, который завершится в октябре. Лучшие письма прозвучат в эфире радио «Книга» в исполнении авторов.