Логан 3 марта на больших экранах появился фильм, в заголовке которого не было ни "Люди Икс", ни "Росомаха". Просто "Логан". Девятый по счету фильм, где Хью Джекман сыграет одного и того же персонажа.

Если вы в свое время упустили все в клубе танцы и не знаете, кто же такой этот Логан / Росомаха, не переживайте - вас ждут подробные рассказы об этом персонаже и его долгий путь в комиксах и кино. Увидеть можете на filmu2014.ru А сейчас стоит хотя бы кратко обрисовать, почему "Логан: Росомаха" - Настолько важная лента как для самого Джекмана, так и для нас, зрителей старых и новых.

"Логан: Росомаха" станет последним появлением актера в образе Росомахи. И если фильм будет успешный немного меньшего, чем феерический, тогда с горечью нужно будет признать, что львиную долю своей карьеры (17 лет!) Джекман потратил на ленты категории "meh". А зрители ... зрители заслуживают хорошего фильма о Росомахе не меньше.

Фильм "Люди Икс" вышел в 2000 году. Если бы он был человеком, то заканчивал бы одиннадцатый класс.

Люди Икс / X-Men (2000)

Без этой ленты не было бы никакого комикс-муви, кинематографических Вселенных и гонораров Роберта Дауни-младшего (и сам он, возможно, уже бы давно врезал дуба от передоза). Что характерно, даже на фоне современных кинокомиксов старенькие "Люди Икс" выглядят прилично: так, некоторые вещи беспощадно устарели, однако достаточно удачных решений.

Этот фильм был прощупыванием почвы, поиском правильного ответа путем проб и ошибок. Этот фильм убедил миллионы людей, что из комиксов можно сделать толковое развлекательное кино. Этот фильм, в конце концов, показал нам столь крутого Росомаху в исполнении Джекмана, что этот персонаж надолго обосновался в поп-культуре.

АЕОА. Возрастные рейтинги. Именно они никогда не позволяли спустить Росомаху с цепи. Конечно, сначала киноделы сами толком не знали, как следует показывать персонажа. Но когда стартовая версия Росомахи нашла отклик у публики, рисковать никто не захотел: персонаж был достаточно грубым, дамы от него мокрели, дети фанатели.

Люди-Х: Росомаха / X-Men Origins: Wolverine (2009)

И только закончилась трилогия, а зрители единодушно втоптали в грязь первый сольный фильм о Росомахе, дела окончательно пошли под откос. Росомаху из полноценного серьезного персонажа возвели в фан-сервисного атрибута - косметического украшения, которое просто должно быть в фильме о Людях Икс, показать грубый характер и выпустить когти.

Громкий успех "Дэдпула" позволил лишиться одного из главных ограничений и создать-таки фильм с рейтингом R, где никто не будет скрывать брани и красных фонтанов. Росомаха избавится от поводка и наконец сможет предстать перед нами во всей своей красе. Впрочем, насилие не должно быть самоцелью - крайне нужна и хорошая история, которая предоставит возможной различный смысл.

Логан / Logan (2017)

Сейчас все выглядит удивительно складно и уместно, создатели фильма (хочется в это верить) идут правильным путем. Они плюнули на все то временное месиво и путаницу с персонажами. Все, все. У нас есть Логан, и это его история, его последнее слово.

Пришло время расплаты. Расплаты за нелепые сценарии, испорченных злодеев и ведра нереализованного потенциала. Расплаты за безбожно сниженную планку качества и утопления в фан-сервисе. "Логан: Росомаха" должен оставить все позади, должен стать самобытной историей.

Потому что это последняя возможность сделать все, как надо. Другой уже не будет.