фото

XV Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

«Меридианы Тихого»

9-15 сентября 2017 г.

В эту субботу открывается давно полюбившийся приморцам кинофестиваль «Меридианы Тихого». Зрителям будет представлено 179 фильмов в рамках 23 программ, среди которых конкурсные (10 полнометражных и 10 короткометражных) и разнообразные внеконкурсные. Состоится 10 мировых премьер, 43 российских. В этом году президентом кинофестиваля станет актер Сергей Жигунов, а председателем жюри – кинорежиссер Алла Сурикова.

фото

Фильмами открытия будут две российские картины – «Карп отмороженный» Владимира Котта, с участием Алисы Фрейндлих и Марины Нееловой, и «Напарник» Александра Андрющенко. (Кстати, «Напарник» снимался частично во Владивостоке два года назад). Церемония открытия кинофестиваля пройдет на Приморской сцене Мариинского театра оперы и балета в 19 часов, а в 18 часов начнется проход участников и гостей по звездной дорожке. Церемония закрытия на этот раз состоится в кинотеатре «Океан». После чего, по традиции, покажут фильм закрытия – полнометражный фильм, победивший в конкурсе.

Как всегда, зрители смогут встретиться с кинозвездами. Свои фильмы приедут представлять сценарист Аркадий Инин («Мама Люба»), актриса Ирина Пегова (фото: t0fif0i4ml.glamur-profot) и режиссер Виталий Павлов («Все в дыму. Любовь в Крыму»), режиссер Томмазо Мотолла («Каренина и я»), знаменитая французская актриса Фанни Ардан («Диван Сталина»), которая впервые выступит в роли режиссера с этой ее дебютной картиной с Жераром Депардье в главной роли. Алла Сурикова представит свой фильм «Любовь и Сакс». Мастер-класс и встречу со зрителями проведет режиссер Алексей Учитель (фото: news2world.net), также состоится творческая встреча с журналистом и телеведущей Феклой Толстой. Увидим мы и неизменного Рока Бриннера – он представит фильм «Мир дикого запада» с Юлом Бриннером в главной роли.

К юбилею Андрея Кончаловского покажут ретроспективу его фильмов. Также зрителей ждут ретроспективы Анджея Вайды, Криса Маркера, китайского мюзикла, программы кино КНДР и еще много всего интересного. А короткометражки впервые будут показывать на открытой площадке-амфитеатре на Спортивной набережной, так что в течение всего фестиваля любой желающий сможет в 9 вечера бесплатно посмотреть подборки лучших короткометражных картин. Для начинающих кинематографистов, как всегда на «Меридианах», будут проводиться мастер-классы, программа фестиваля «Сделано во Владивостоке» год от года увеличивает количество фильмов-участников. Также представлены программы документального кино, «Панорама», «Кино России», «Движение вперед», «Семейный сеанс», «После полуночи». Любители кино, запасайтесь билетами!

Елена Т.

фото