Котласский городской суд Архангельской области признал незаконным штраф призывнику Алексею Лазуткину, который ушел из военкомата во время комиссии, так как ему стало плохо. Об этом «Медиазоне» сообщил пресс-секретарь «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

17 мая 2017 года Лазуткин прошел медицинское освидетельствование в военном комиссариате. После этого юноше стало плохо, у него потемнело в глазах. Он вышел из здания военкомата, чтобы подышать свежим воздухом, и в итоге обратился за скорой помощью.

На следующий день он направил в военкомат справку от врача. Несмотря на это, военный комиссар городов Котлас и Коряжма Котласского района Архангельской области Вадим Шумилин оштрафовал Лазуткина по статье 21.5 КоАП (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету).

«Чиновник посчитал, что Лазуткин, покинув здание военного комиссариата, не явился на заседание призывной комиссии, которая якобы должна была состояться в тот же день сразу же после медицинского освидетельствования», — рассказали в «Солдатских матерях».

В организации отметили, что юрист Александр Горбачев обжаловал постановление комиссара, в итоге суд признал его незаконным.