Жители Уссурийска, чьи дома пострадали от наводнения 7-8 августа и проживающие сейчас в пункте временного размещения, в ближайшее время переедут в муниципальные квартиры. Об этом доложил Губернатору края глава Уссурийска Евгений Корж на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Владимира Миклушевского 22 августа.

По информации главы Уссурийского городского округа, сейчас в местном пункте временного размещения проживают 26 человек, в том числе 11 детей.

«В основном это многодетные семьи. Администрацией принято решение разместить их в городском маневренном фонде», – доложил Евгений Корж.

Сейчас в квартирах, куда переедут люди, лишившиеся дома, идёт ремонт, который завершат в течение нескольких дней. В этих квартирах пострадавшие от стихии уссурийцы будут жить до тех пор, пока не переедут в новое жильё. По информации муниципальной администрации, в округе могут быть признаны непригодными для проживания 42 дома.

Всего в Уссурийском городском округе, по данным краевого департамента труда и социального развития, подтоплено 1 412 домовладений, в которых зарегистрировано 4 182 человека.

«На данный момент обследовано 100% домов и придомовых территорий. Но еще поступают обращения и семь оценочных комиссий продолжают работу», – сообщила руководитель ведомства Лилия Лаврентьева.

Владимир Миклушевский ещё раз обратил внимание чиновников на необходимость оказания помощи семьям с детьми, особенно многодетными.

«Скоро начнётся школа, нужно, чтобы у детей было все необходимое. В крае собирали гуманитарную помощь, распределите её в первую очередь по таким семьям», – поручил Губернатор.

Напомним, 7 и 8 августа в Приморье прошли проливные дожди, в результате которых оказались подтоплены семь муниципалитетов края – Надеждинский, Михайловский, Хасанский, Ханкайский, Октябрьский, Пограничный районы, а также Уссурийский городской округ.