Корейский автоконцерн Hyundai оказался втянут в странное судебное разбирательство в Дагестане. Компания узнала, что в отношении нее вынесено решение на 18,2 млн рублей в местном третейском суде (ТС) только после получения повестки от государственного суда, где уже назначено заседание о выдаче исполнительного листа. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В апреле 2016 года Надим Апаев приобрел автомобиль Hyundai Equus стоимостью 1,3 млн рублей, но через несколько месяцев у него выявились дефекты. Покупатель потребовал заменить товар аналогичным, но так как эта модель была снята с производства, Hyundai 6 октября вернула ему деньги. Затем Надим Апаев подал к «Хендэ Мотор СНГ» иск в Советский районный суд Махачкалы о взыскании 2,4 млн рублей, утверждая, что именно на такую сумму (до 3,7 млн рублей) выросла стоимость купленного им автомобиля на момент возмещения средств, а также 2,3 млн рублей пеней. Однако суд пришел к выводу об отсутствии доказательств роста цены автомобиля и отклонил его иск. Суд подчеркнул, что все обязательства со стороны «Хендэ Мотор СНГ» уже были исполнены, и 26 апреля Верховный суд Дагестана оставил решение без изменений.

4 августа компания получила повестку из Кизилюртовского районного суда республики, где говорилось, что в Федеральном арбитражно-третейском суде (ФАТС) уже назначено заседание о выдаче исполнительного листа по исполнению решения. Этим решением от 25 июля с компании были взысканы 18,21 млн руб. компенсации и 417 тыс. рублей третейского сбора. 

Истцом выступал Абдурахман Магомедов, которому 17 мая 2017 года Апатов уступил права требования к дистрибутору. 

Помимо взыскания разницы в стоимости, истец увеличил размер пеней до 9,6 млн рублей и включил в требования штраф в 6 млн рублей за нарушение прав потребителя. 

Основанием для рассмотрения дела ТС стала представленная истцом копия арбитражного соглашения, и ФАТС признал свою компетенцию по данному спору. В арбитражной оговорке, якобы подписанной дистрибутором и покупателем, говорится, что все споры между сторонами об автомобиле Hyundai передаются в ФАТС, а дело рассматривается судьей единолично. При этом в решении ФАТС упоминается: компания была надлежащим образом уведомлена о процессе, но ее представители не явились и возражений не представили. 

В решении по-прежнему отсутствуют какие-либо доказательства роста цены автомобиля, а сам текст скопирован с решения Верховного суда Дагестана в части нормативной базы и аргументов сторон.

Руководитель юридического отдела «Хендэ Мотор СНГ» Наталья Моисеева заявила журналистам, что компания никогда не вступала в отношения с Абдурахманом Магомедовым, не имеет задолженности перед ним, не являлась участником разбирательств в ТС, не заключала арбитражных соглашений и не получала уведомлений о рассмотрении дела в ФАТС. «Считаем, что решение ТС фальсифицировано с целью хищения денежных средств либо было выполнено судьей ТС в Махачкале с превышением полномочий», — говорит она. В дагестанской коллегии ФАТС «Коммерсанту» вообще заявили, что такой спор не рассматривался, а вынесший указанное решение арбитр никогда не работал в этом ТС.