Президент РФ Владимир Путин освободил от должности первого заместителя министра юстиции Сергея Герасимова. Соответствующий указ главы государства размещен на портале правовой информации. 

Герасимов в январе этого года поспорил с генеральной прокуратурой РФ по поводу конституционности статьи 212.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за неоднократное нарушение правил проведения массовых мероприятий. Надзорный орган отметил, что статья вызывает вопросы у правоприменителей. Об этом говорилось в отзыве генпрокуратуры на жалобу в Конституционный суд первого осужденного по этой статье россиянина Ильдара Дадина. 

Дадин доказывал, что поправки в Уголовный кодекс РФ, вступившие в силу в 2014 году, нарушают его право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, а также право не быть повторно осужденным за одно и то же деяние и право считаться невиновным, пока вина не установлена приговором суда. Генпрокуратура согласилась с этими доводами. 

А вот в МВД и Минюсте никаких противоречий не увидели. «Очевидно, что неоднократное совершение административных правонарушений лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, свидетельствует о недостижении целей административного наказания, в связи с чем может возникнуть необходимость применения мер уголовной ответственности», — отмечал замминистра юстиции Сергей Герасимов, которого цитируют "Ведомости".

Также Герасимов ранее призвал граждан страны поучаствовать в выявлении «нежелательных» некоммерческих организаций, которые подпадают под определение «иностранный агент». «Для того, чтобы все ведомства, которые занимаются этим вопросом, могли достаточно динамично и эффективно использовать свои полномочия, здесь роль гражданского общества, роль парламентариев, роль общественной палаты и общества в целом, на мой взгляд, может быть весьма важной», — сказал он.

Герасимов в конце 90-х годов трудился в Министерстве торговли РФ, с 2001 года работал на различных должностях в администрации президента. С июня 2011 года по октябрь 2014 года работал заместителем министра внутренних дел. С 28 октября 2014 года занимал пост замминистра юстиции. Кандидат юридических наук. Награжден орденом Дружбы и орденом Почета.