Роскомнадзор представил проект требований к системе доступа анонимайзеров и VPN-сервисов к реестрам запрещенных сайтов. Соответствующий документ размещен на портале нормативных актов. 

Ведомство разработало критерии работы федеральной государственной информационной системы информационных ресурсов (ФГИС), информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен.

Речь идет о законе, который президент подписал в конце июля. Документ запрещает анонимайзерам и VPN-сервисам предоставлять доступ к сайтам, внесенным в "черные списки" Роскомнадзора. Согласно закону, если сервисы требования не выполняют, то они могут быть заблокированы на территории России. 

Создавать и отвечать за эксплуатацию этой системы будет Роскомнадзор. В представленном документе указано, что Роскомнадзор будет обеспечивать бесперебойную работу системы, а также поддерживать ее круглосуточную бесперебойную работу. В проекте приказа сказано, что ведомство должно будет обеспечить взаимодействие ФГИС с другими информационными системами, а также проработать интуитивно понятный интерфейс системы. 

Кроме того, ранее был принят закон о блокировке "зеркал" сайтов с пиратским контентом. В документе прописано понятие "производный сайт в сети Интернет", а также установлен порядок ограничения доступа к таким ресурсам на основании обращений правообладателей в Мосгорсуд.