Дольщики недостроенного дома № 125/1 на улице Кувыкина в Уфе третий раз возобновили голодовку прямо на стройплощадке. Первоначально в акции протеста участвовали 15 человек, но за минувшие двое суток госпитализировали уже троих.

Участница голодовки Светлана Салимгареева рассказала, что в четверг на стройплощадку приехал начальник управления капитального строительства администрации Уфы Марат Гареев, который попытался договориться с голодающими. Но его визит, наоборот, только разозлил людей. Дело в том, что обманутые дольщики требуют от властей передать им эту землю в аренду, чтобы граждане сами могли завершить строительство. Но высокопоставленный уфимский чиновник им заявил, что для этой процедуры нет правовой базы.

- Мы подготовили всю документацию для этого механизма, но нас не хотят слышать, - говорит г-жа Салимгареева. – Марат Гареев нам заявил, что на нем три уголовных дела и четвертое он на себя вешать не хочет. Чиновники мэрии просто погрязли в уголовщине, и тем самым парализовали сами себя. Теперь мы будем голодать до последнего.

Напомним, злополучный дом обязался построить ПХК «Меркурий», но с 2011 года фирма проходит процедуру банкротства, а в отношении ее руководителей возбуждены уголовные дела. Внешние управляющие так и не смогли решить, что делать с недостроенным зданием, и дольщики действительно не знают, что их ждет в будущем.