Официальных данных о причинах и обстоятельствах случившегося пока нет.

В пятницу, 4 августа, около 16 часов на пляже Чкаловский в Адлере из ливневой канализации произошел резкий выброс большого объема жидкости темного цвета, которая вылилась в море у берега, распугав многочисленных туристов.

Пока нет достоверных данных о происхождении воды и точных причинах произошедшего.Нечто похожее произошло на этом же пляже и летом прошлого года сразу после очередного порыва магистрального водовода на улице Медовой в районе стройплощадки ЖК «Курортный», расположенной выше пляжа по склону, сообщает "Макс портал".

Ранее в нынешнюю пятницу, примерно в 14.30, на водоводе произошел очередной порыв.

Как сообщал «Югополис», в акватории Сочи регулярно появляются оторванные канализационные трубы. 200-метровый кусок канализационного коллектора, который в декабре 2016 года оторвался от глубоководного выпуска Адлерских очистных сооружений, в течение нескольких месяцев находился на одном из сочинских пляжей. При этом в начале 2017 года МУПу «Водоканал», обслуживающему коллектор, решением Городского собрания Сочи было выделено 70 миллионов рублей на восстановительные работы. Однако эти работы до сих пор не проведены. В середине апреля 2017 года в акватории Сочи был обнаружен еще один фрагмент трубы глубоководного выпуска, дрейфующий в сторону Сочи.

Очередная труба всплыла в конце июня 2017 года  — тогда 100-метровая часть трубы глубоководного выпуска Адлерских очистных сооружений оторвалась и дрейфовала вдоль побережья курорта.