Члены избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального в Костроме заявили, что их агитатор Александр Зыков был избит полицейским. Об этом активисты написали в соцсети «ВКонтакте». К посту приложена фотография, на которой изображен мужчина средних лет. На мужчине обычная гражданская одежда. 

«Нам удалось выяснить, что нападавшего зовут Эдуард Волков. Он майор полиции. Человек, который обязан нас защищать. Вот такая ирония», — указывают сотрудники штаба. 

Издание "7x7" уточняет, что инцидент произошел во время  акции с агитационным кубом, которую активисты проводили на Октябрьской площади. К организатору акции Анне Вершининой подошли сотрудники городской администрации в сопровождении полицейских и заявили, что куб установлен незаконно, поскольку публичное мероприятие не согласовано с городскими властями. Вершинина пояснила, что площадь входит в перечень мест, специально отведенных для публичных мероприятий (так называемых гайд-парков), следовательно, согласования акции не требуется. Сотрудники полиции не согласились с доводами Вершининой и решили составить на нее административный протокол. Вершинину повели к полицейской машине, группа знакомых последовала за ней. В этот момент некий гражданин стал отталкивать одного из волонтеров, а Александр Зыков начал снимать происходящее на телефон. Тогда неизвестный начал хватать Зыкова за шею, а потом ударил головой в лицо, разбив бровь до крови.

Мужчина назвался сотрудником полиции Эдуардом Волковым, однако предъявить документы отказался. По словам волонтеров, позже нападавший все-таки показал удостоверение майора полиции, сел в полицейскую машину и стал записывать показания. Александр Зыков обратился в травмпункт, где ему наложили швы. По словам координатора костромского штаба Навального Александра Субботина, Зыков намерен написать заявление в полицию.