Ученик 10-ого класса из Владивостока Денис Храмцов занял второе место на всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды.

Как рассказали в краевом департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, финальный этап конкурса проходил в федеральном детском эколого-биологическом центре в Москве.

«Главная цель конкурса – привлечь детей к исследовательской деятельности по изучению природы, экологического состояния окружающей среды родного края, а также к практической работе по их сохранению», – уточнили в ведомстве.

В конкурсе участвовали школьники 5-11 классов из 67 субъектов России. Было представлено более 400 учебно-исследовательских работ. Приморский край представлял победитель регионального этапа конкурса – ученик школы №22 Владивостока Денис Храмцов с исследовательской работой «Микромицеты жилых помещений города Владивостока».

«Денис достойно защитил свою работу и занял второе место в России в номинации “Экология человека и его здоровье” и набрал 34,3 балла из 40 возможных», – отметили в департаменте.

 

Справочно: грибы и грибообразные организмы микроскопических размеров.  Микромицеты вызывают микологические заболевания (микозы и микоаллергии) животных и человека и принадлежат к известным возбудителям грибных заболеваний растений. Микромицеты могут оказывать отрицательное влияние на здоровье человека, вызывая болезни, аллергические реакции и отравления. Часто микромицеты попадают в организм при употреблении зараженной ими пищи.

 

Специалисты отметили и большую заслугу руководителя исследовательской работы учитель биологии Екатерину Шнипас.  

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании Президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

«Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

Отметим, Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.