Государственная дума 14 июля приняла в ключевом втором чтении инициированные Верховным судом РФ поправки в Гражданский процессуальный кодекс,  направленные на цели процессуальной экономии.

Законопроектом предполагается исключить из ГПК положения, закрепляющие принцип непрерывности, который не предусмотрен ни в АПК, ни в КАС, ни в УПК. Ст. 157 ГПК дополняется указанием на возможность рассмотрения судом других дел во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу. Вводится правило, исключающее повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств.

Другое изменение касается исследования доказательств при отложении рассмотрения дела (ст. 169 ГПК). В настоящее время после отложения дело начинает рассматриваться с самого начала. Законопроектом предлагается продолжать рассмотрение с того момента, с которого дело было отложено, «поскольку это экономно с точки зрения процесса и ресурсов». По мнению Верховного суда, необходимость в повторном рассмотрении доказательств, исследованных судом до отложения, при неизменности состава суда и лиц, участвующих в деле, отсутствует.