Генпрокуратура РФ проверит решение Тимирязевского районного суда Москвы, по которому 28-летний инвалид первой группы Антон Мамаев, у которого полностью атрофированы мышцы, получил 4,5 года колонии за похищение мотороллера у спецназовца, сообщает РИА Новости

«Изучаем решение суда. Будем детально разбираться», — написал официальный представитель генпрокуратуры РФ Александр Куренной в комментарии в публикации на Facebook с просьбой вмешаться в ситуацию. 

Историю Антона Мамаева несколько дней назад рассказал "Московский комсомолец". У молодого человека — спинальная мышечная атрофия, передвигаться самостоятельно он не может, его носят на руках. Весит Антон всего 18 килограммов. 

Уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой» в отношении Мамаева возбудили осенью 2016 года. Знакомые предложили мужчине купить мотороллер, Антон решил его приобрести, чтобы позже перепродать. Сделку оформили по договору, Мамаев заплатил 160 тыс. рублей и получил транспортное средство. Продавцы написали на него заявление о разбое. Потерпевшими по делу стали двое взрослых мужчин, один из которых заявил на суде, что служил в спецназе. 

В результате Антона и мужчину по имени Василий, который помогает Мамаеву возить коляску, обвинили в нападении с целью хищения с угрозой применения насилия. В приговоре сказано, что обездвиженный Мамаев «угрожал продавцам прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес».

Приговор Мамаеву Тимирязевский райсуд Москвы вынес 30 июня, по он был арестован в зале суда и отправлен в СИЗО «Матросская тишина».

После сообщений в СМИ Федеральная служба исполнения наказания обещала направить осужденного в больницу, чтобы врачи решили, может ли он находиться в изоляторе.