Специалисты Дальэнергосбыта (филиал ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», входит в группу «РусГидро») уведомили 4  управляющих компании  Владивостока об ограничении электроснабжения в местах общего пользования 64 многоквартирных дома из-за долгов. Ограничения запланированы на конец июля.  Общий долг управляющих компаний и ТСЖ перед Владивостокским расчетно-контрольным центром «Дальэнергосбыта» (ВРКЦ) за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, составляет 16,3  млн рублей.

ВРКЦ активно ведет претензионно-исковую работу по взысканию задолженности. Иски в суд  поданы в отношении 22 управляющих компаний, общий долг которых превышает 10 млн рублей. В мае-июне уже вынесено 8 судебных решений в пользу энергокомпании на сумму 1,2 млн рублей. Если управляющие компании не исполнят их, то взыскание будет производиться через службу судебных приставов. Полученные исполнительные листы могут  быть предъявлены к расчетным счетам в банки для принудительного списания денежных  средств в счет погашения долга.

«Если управляющие организации и ТСЖ не начнут рассчитываться за электропотребление лифтов, подъездов, то обслуживаемые ими многоквартирные дома с большой долей вероятности  останутся без электроснабжения мест общего пользования. У нас уже были такие прецеденты. Мы вынуждены будем это сделать в соответствии с Правилами полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии, утвержденными правительством РФ», - прокомментировал начальник Владивостокского расчетно-контрольным центром Дальэнергосбыта  - филиала ДЭК Павел Серов. 

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными в Жилищного кодекса РФ, с 1 января 2017 года расходы на оплату электроэнергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включены в состав платы за содержание общего имущества дома. Таким образом, объем электроэнергии, потребленной в местах общего пользования, предъявляется к оплате жителям исполнителями коммунальных услуг.

 

           Справка

Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - образовано в 2007 году путём слияния региональных энергосистем Дальнего Востока и осуществляет деятельность на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Компания является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны.

 

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.