Лицей ДВФУ

 27 июня 2017 года, после окончания в довузовской системе ДВФУ учебного года 2016-2017 и после сдачи ОГЭ, когда довольные родители и их дети уже готовились к переходу в следующий класс, педагоги к следующему учебному году, на сайте ДВФУ появилось объявление.

 Вот его начало:

«Сообщаем Вам, что 16 июня создан Многопрофильный образовательный комплекс (МОК) ДВФУ (Приказ №12-13-1234 от 16.06.2017 г.), объединяющий в единую организационную структуру подразделения довузовского образования:

Центр развития ребенка «Детский сад ДВФУ»,

Хореографическое училище,

Гимназия,

Профессиональный колледж,

Университетский комплекс «Гимназия-колледж»,

Гуманитарно-экономический колледж,

Евро-Азиатский лицей,

Лицей информационных технологий,

Политехнический лицей.

Реорганизация проводится с целью оптимизации имеющихся ресурсов для решения задач повышения качества образования в наших подразделениях.»


Назвать это решение громом посреди ясного неба – слишком мягко. Это можно сравнить с эффектом стрельбы из автомата по ярким разноцветным шарам, выпущенными детьми после окончания учебного года, на глазах у счастливых родителей, педагогов и школьников. Просто шок.

Родители и их дети, настроенные на дальнейшее получение среднего образования, но с навыками высшей школы – парами, семестрами и сессиями, а самое главное преподавателями, с планами на будущее оказались в тупиковой ситуации. В аттестатах школьников, в которых по окончании стояла бы аббревиатура ДВФУ, известная не только на всю страну, будет стоять филиал какой-то средней школы. Но за немалую оплату, причем сравнимую с оплатой учебы в высшем учебном заведении. Да еще увеличенную на 4% в следующем учебном году.

Преподавателей лицеев и колледжей тоже никто в курс дела не поставил – их тоже поставили перед фактом. И они, а не руководство довузовского образования ДВФУ, понимая родителей, как заказчиков и самое главное плательщиков образовательных услуг, написали обращение:

 «Уважаемые родители! Ставим Вас в известность, что новый руководитель департамента довузовского обучения Харисова Е.В. вызывала руководителей всех довузовских учреждений на совещание в среду 21/06. На этом совещании выступила её заместитель и предложила проект реорганизации довузовского образования в ДВФУ.

Согласно этому проекту, все довузовские учреждения объединяются в МОК ДВФУ - многофункциональный образовательный комплекс, в котором наш колледж будет входить в качестве 5 отделения средней общеобразовательной школы ДВФУ.

При этом приказа о реорганизации нет, уведомления нам как сотрудникам об этом нет, но с 1/09, по заявлению зам директора по ДО, Ваши дети должны выйти на учёбу согласно новому единому учебному плану, которого нет также, и согласно новому расписанию, которое теперь будут создавать специальные диспетчеры - целый отдел- на Русском острове.Директоров в подразделениях не будет, как и завучей.

На наши вопросы, а как мы будем учить детей, нам ответили, что мы должны массово написать заявления о переходе на работу в новую структуру, приказа о создании которой нет. Больше мы пока никакого ясного ответа не получили.

В той части реорганизации, которая непосредственно касается ваших детей: договоров о том, что ваши дети будут учиться в новой структуре, как вы сами понимаете, нет. Ни единого учебного плана, ни внятной организации кадров ( завучи, методисты и прочее) нет.

Но самое главное- новое начальство не видит смысла в профильном обучении и в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Так и было заявлено: вам надо не к ЕГЭ детей готовить, а развивать всестороннюю личность, владеющую разнообразными компетенциями. Ни у руководителя департамента, ни у её зама  нет педагогического образования.»

Продолжение следует.