20 июня 2017 г. Палата Европейского Суда в постановлении по делу «Богомолова против Российской Федерации» (Bogomolova v. Russi), жалоба №
13812/09, единогласно постановила, что:

имело место нарушение статьи 8 Конвенции (право на уважение личной и семейной жизни).

Дело касалось использования изображения несовершеннолетнего ребенка без разрешения родителей. Фотография ребенка была размещена на обложке брошюры, посвященной деятельности местных властей по защите сирот и оказанию семьям помощи в усыновлении. От своего имени и от имени своего сына заявительница утверждала, что использование фотографии ее сына в публичном издании затронуло их честь, достоинство и доброе имя.

Европейский Суд признал, в частности, что суды Российской Федерации не изучили вопрос о том, давала ли заявительница согласие на публикацию фотографии, вместо этого сфокусировавшись на том, давала ли она разрешение на то, чтобы ее сын был сфотографирован. Европейский Суд также обратил внимание на неправильное впечатление и ложные выводы, которые могли бы быть сделаны из публикации изображения ребенка, а именно о том, что ребенок был брошен родителями, а также на негативные последствия общественного восприятия отношений между заявительницей и ее сыном.

Жалоба была подана в Европейский Суд 9 февраля 2009 г.

Европейский Суд постановил, что Российская Федерация обязана выплатить заявительнице 130 евро в качестве возмещения материального ущерба, 7500 евро в качестве компенсации морального вреда и 100 евро в качестве возмещения судебных расходов и издержек.

Настоящее постановление вступит в силу в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции.