27 июня в 15-00 в Лефортовском суде продолжится суд над депутатом Андреевой. Это первый в истории России случай, когда депутата судят за встречу с избирателями.

 

В начале апреля 2017 года депутату Андреевой стали звонить и писать жители поселка Дангауэровка, находящегося на территории района Лефортово. Жители в ужасе рассказывали, что по их домам ходят какие-то люди и собирают подписи за снос их домов в рамках программы реновации. Сбор подписей был инициирован представителями «Единой России».

 

Поселок Дангауэровка – архитектурный ансамбль эпохи конструктивизма, объект культурного наследия. Поселок представляет собой 8 кварталов малоэтажной застройки около метро Авиамоторная и крайне привлекателен для застройщиков. Попытки его уничтожения для захвата земли под застройку предпринимаются раз в несколько лет.

 

6 апреля депутат Андреева проводила встречу с жителями поселка Дангауэровка, на которой рассказывала людям, что на самом деле написано в законопроекте о реновации. Через несколько минут после начала встречи приехали сотрудники полиции и заявили, что во дворе дома проводится незаконное собрание (Справка: понятие «незаконнное собрание» в законодательстве Российской Федерации в принципе отсутствует.) Не обращая внимание на возмущение жителей, которые требовали не мешать им получать информацию о законопроекте и о том, как им сохранить свое имущество, полицейские схватили депутата Андрееву, утащили в полицейскую машину и увезли в ОВД. В ОВД в отношении депутата Андреевой составили два протокола об административном правонарушении: по статье 20.2 (нарушение порядка проведения публичных мероприятий) и по статье 19.3 (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Затем материалы передали в суд.

 

Судебные заседания по этим делам продолжаются уже несколько месяцев (это беспрецедентная ситуация для подобных процессов – обычно решения по ним выносятся сразу). Следующее судебное заседание будет уже пятым по счету.

 

Судебное заседание состоится 27 июня, во вторник, в 15-00, в Лефортовском районном суде г. Москвы. Судья Галиханова, зал 4, от входа в суд по лестнице на 2 этаж и сразу направо.

 

Лефортовский районный суд находится по адресу Андроньевская площадь, д. 5/9. Это рядом с Андрониковым монастырем, 7 минут пешком от м. Площадь Ильича (или 2 остановки на автобусе 125 или 730, но автобус ходит редко).

 

Для прохода в суд необходим паспорт.

 

Уважаемые журналисты!

Обратите внимание: если вы хотите вести в суде видео- или фотосъемку, необходима аккредитация. Порядок аккредитации описан на сайте Лефортовского суда, в разделе «пресс-служба».