В течение недели - с 5 по 11 апреля - на сайтах 11 федеральных изданий был опубликован один и тот же текст под названием «Учительская газета» не любит учителей?». Его автор - преподаватель английского языка омской школы № 40 Виктор Власов, который называет себя «писателем».

Публикация выглядит на первый взгляд более чем странной - ее нельзя отнести ни к одному из известных в журналистике жанров: в ней нет фактов, представляющих какой-либо интерес для широкой общественности. Невозможно отнести этот текст и к изящной словесности, и при первом прочтении непонятно, что дало ему право на существование.

Информационным поводом для материала стала история трехлетней давности, случившаяся с известной журналистской - собкором «Учительской газеты» Натальей Яковлевой (победительницы многих конкурсов, в том числе «За журналистику как поступок») и ее дочерью, учившейся тогда в омской художественной школе № 2. Наталья обращалась в городской департамент и областное министерство образования с просьбой обеспечить безопасность детей, которые занимаются в ней. Основания для беспокойства были серьезные: 12-летняя дочь и ее сверстницы-художницы сообщали, что во время занятий на открытом воздухе (пленере) за ними постоянно наблюдает с близкого расстояния неизвестный мужчина в очках. Как должна была реагировать на это мама и журналистка газеты, регулярно отслеживающей статистику преступлений против половой неприкосновенности детей? Со времен «лихих 90-х», по официальным данным, количество таких преступлений выросло более чем в 30 раз. Бьют тревогу детские омбудсмены и глава СКР, призывая родителей к бдительности. Но директора школы и чиновников от образования ситуация, о которой рассказала Наталья Яковлева, не взволновала. Дочь ее перешла в другую школу, которую в этом году благополучно закончила.

Инцидент был исчерпан, и вот три года спустя раскопал его в архивах сайта БК55 «преподаватель-писатель» Власов. Он решил раздуть давно потухший конфликт, о котором забыли и читатели, и его участники, заново. Заголовок опуса г-на Власова к тексту никакого отношения не имеет: речь в нем идет о публикации в омском интернет- издании, а не в «УГ»: из того, что Наталья Яковлева плохо относится к одному педагогу и некоторым муниципальным и областным чиновникам, автор делает вывод, что «Учительская газета» в целом «не любит учителей».

Но все это - мелочи в сравнении с тем, что пишет Власов далее: «Как чувствует себя дочь Натальи Яковлевой? Думаю, нормально. И это хорошо. Однако с какой теперь опаской станут к ней относиться учителя, будь она в школе или уйдя в колледж?». Теперь - это когда? После того, как Власов сумел опубликовать свой пасквиль на 11 федеральных сайтах (не обративших, кстати, внимание на то, что у этого «писателя» не все ладно с правилами русского языка)? Кроме того, он выложил его в соцсетях Фейсбук и Вконтакте, где легко найти фотографии девочки, во всех публикациях названо ее настоящее имя.

Власов «анализирует» ее рисунок, размещенный на сайте БК. «Картинка добротная, правда, но смотришь на неё, и плакать хочется. Вдруг ребёнок склонен к суициду?». На этом предположении преподаватель не останавливается. Он хорошо осведомлен в компьютерных играх и мультиках, которыми увлекаются подростки: «Автор этого рисунка - словно чудак из страны глумливых чудес, душевно больной иллюстратор, имеет «синдром звёздного шрама» - «Геостигму», болезнь, придуманную в японском мультфильме «Последняя фантазия 7: Дети пришествия» - по нашумевшей и популярной видеоигре «FF7» на консоли «PlayStation».

Таким образом, Виктор Власов ставит девочке, которую не видел ни разу (не знаком, кстати, и с ее матерью) публичный диагноз. В дальнейших размышлениях о ней «педагог» доходит до крайней степени мерзости. «Автор рисунка увлекается просмотром анимэ жанра «Тентакли», лучше не ищите определение этого слова, пожалуйста».

Если бы не было интригующей приписки - «лучше не ищите», может быть, и поленился бы поискать. Взрослый найдет легко, а подросткам и искать не придется: они эти жанры знают. Тентакли» - анимэ-порно с осьминогами.

Всей этой грязью учитель Власов пытается замарать 15-летнюю девочку и ее мать. И в подтверждение своим домыслам приводит мнение анонимного «психолога». Последний считает, что дети, «которых воспитывают такие родители», как Наталья Яковлева (с которой этот «специалист» никогда не встречался) подвергаются множеству рисков: среди них алкоголизм, наркомания, самоубийство, травля сверстников, а также опасность подвергнуться физическому, эмоциональному и сексуальному насилию...

Это уже похоже на прямую угрозу.

Как могла подобная публикация появится в течение нескольких дней в 11 интернет - изданиях, в том числе весьма популярных, большинство из которых, кстати, «патриотической направленности». Правда, после письменных обращений Натальи Яковлевой к их редакторам некоторые хоть и не сразу, пасквили со своих сайтов сняли, другие оставили, удалив из текстов самое гнусное - упоминания о ребенке, но все скриншоты у Натальи сохранены.

Как сказала ФЗГ адвокат Изабелла Золина, здесь просматривается организованная травля журналистки и ее дочери, и заказчик, похоже - весьма влиятельное лицо: чиновники средней руки таким админресурсом не располагают. На просьбу Яковлевой повлиять на учителя Власова городской департамент образования не отреагировал никак: вероятно, влияния у него недостаточно.

Настоящим информационном поводом для морального террора омского собкора «УГ» стали ряд ее статей о масштабной коррупции в областном минобразе - введении незаконных платных экзаменов, об отмене гласности в местных СМИ, за которой последовало увольнении лучших редакторов районных газет, рейдерском захвате санатория «Рассвет», где по уникальным методикам лечат инвалидов, признанных госмедициной неизлечимыми. Эти журналистские расследования выходили в свет не только в «Учительской газете», но и на сайтах Радио Свобода, ВОмске, в «Красном пути»...

После их выхода у Натальи началась беспокойная жизнь: ее вызвал к себе замгубернатора В. Компанейщиков (в прошлом сотрудник ФСБ), в омских СМИ и соцсетях появились публикации блгеров, сотрудничающих с властью, о ее «скандальности» и «продажности», неизвестные лица стали звонить и стучаться в дверь по ночам... С дочерью Натальи после того, как она увидела опус педагога Власова, случился нервный срыв.

Отравители жизни журналистки действуют в известных традициях (в свое время происходило подобное и с автором этих строк [1] ), но вот вовлечение в эти грязные игры детей - похоже, их новая «технология».

В происходящем с Натальей Яковлевой и ее дочерью, сказала ФЗГ адвокат Изабелла Золина четко просматривается состав следующих преступлений: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотивам политической или идеологической вражды (ч.2 ст. 119 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении несовершеннолетнего, с издевательством над потерпевшим; совершенное в отношении близкого лица в связи с осуществлением служебной деятельности; группой лиц по предварительному сговору; по мотивам политической или идеологической вражды (ч. 2 ст. 112 УК РФ), покушение на доведение до самоубийства» (ч.3 ст.30 - ст.110 УК РФ), воспрепятствоание законной профессиональной деятельности журналиста, соединенное с угрозой применения насилия (ч.3 ст 144 УК РФ).

Кроме того преследователями журналистки грубо нарушены статьи Конституции РФ: ст. 29, гарантирующая каждому свободу слова и мысли; закрепляющая свободу массовой информации, ст. 38, которая дает гарантию охраны материнства и детства, ст 45 о гарантиях защиты прав и свобод гражданина.

Заявления о преступлениях поданы в областную прокуратуру, СУ СК РФ, управления МВД и ФСБ по Омской области. 19 апреля в центре города пройдет пикет в защиту Наталья, Яковлевой, ее дочери и семейных ценностей. Ожидается, что в акции примет участие более 100 человек.