Новая технология ремонта мягких кровель успешно опробована при капитальном ремонте многоквартирных домов в Приморье. Дом с мембранной крышей успешно выдержал осенние дожди, холодную ветреную зиму и таяние снега весной.

Первым таким объектом стал дом в ЗАТО Фокино по адресу Карла Маркса, 17.

«Мембраны в Приморье использовались и раньше, но преимущественно на промышленных и общественных зданиях. Например, мембрана использована во время ремонта здания цирка во Владивостоке. Такие крыши хорошо выдерживают все особенности приморской погоды», – рассказала представитель отдела технадзора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ольга Ковальчук.

По словам специалиста, мембранная технология простая и надёжная, сокращает срок ремонта.

«Строителям не приходится “зачищать” крышу до основания, убирается только старый рубероидных ковёр. Поверхность крыши выравнивается, после этого укладывается пеноплексовый утеплитель, который накрывается геотканью, а сверху мембраной. Все примыкания к ограждениям и вентиляционным шахтам герметизируются и укрепляются прижимными планками, что исключает попадание влаги под мембрану», – рассказала она.

Ещё один плюс новой технологии – дополнительный контроль качества со стороны производителя мембраны. Представители компании работают в регионе и лично выезжают на объекты, где проверяют точность в применении технологии. Кстати, производитель даёт 50-летнюю гарантию на материалы.

Единственную опасность для мембран представляют вандалы. На таких крышах категорически запрещено находиться посторонним, и тем более – устанавливать любые конструкции. Для обслуживающего персонала на такой кровле оборудуются ярко-синие зоны, по которым разрешено перемещаться.

Мембранные кровли по программе капремонта многоквартирных домов в Приморье установлены в ЗАТО Фокино по адресу Карла Маркса, 17 и в посёлке Дунай на Юбилейной, 2. Ещё одна такая кровля скоро будет сдана на Ленина, 31 в посёлке Дунай.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. Все работы финансируются за счёт обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений.

По инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского приморцы, достигшие 70 лет, получают компенсацию расходов по оплате взноса за капремонт.

Кроме того, в мае 2016 года сельские педагоги, имеющие в собственности жилплощадь в многоквартирных домах, получили возможность компенсировать взносы на капитальный ремонт. Инициатором изменений в краевой закон о социальной поддержке льготников стал Губернатор Владимир Миклушевский. Согласно законодательству, если педагоги являются собственниками квартир, они могут рассчитывать на компенсации по капремонту в размере 100%.

В краевом департаменте труда и социального развития напоминают, что основным условием для получения любых компенсационных выплат является предоставление квитанций, подтверждающих расходы. По всем возникающим вопросам специалисты советуют обращаться в территориальные отделы департамента или МФЦ по месту жительства.