Париж, 10 марта - ЮНЕСКО совместно с Европейской комиссией организуют международную конференцию по планированию морского пространства. Данный процесс направлен на регулирование человеческой деятельности в водах, граничащих с прибрежными зонами, а также на защиту морских экосистем, предотвращение конфликтов между коммерческим и промышленным секторами и продвижение международного сотрудничества. Конференция пройдёт в штаб-квартире ЮНЕСКО с 15 по 17 марта 2017 года.

На конференции, организованной Межправительственной океанографической комиссией (МОК) и Генеральным директоратом Европейской комиссии по морским делам и рыболовству, соберутся более 350 экспертов со всего мира. Это мероприятие предоставит возможность подвести итоги существующего на данный момент Планирования морского пространства (ПМП), обменяться передовым опытом, укрепить сотрудничество между странами, имеющими общую границу в прибрежных и морских водах, а также определить приоритеты на последующие годы.

На полях конференции экспертов пригласят принять участие в ролевой игре MSP Challenge. Цель игры - улучшить представление участников о процессе планирования морского пространства посредством исполнения ими роли экологических активистов, промышленников и лиц, принимающих решения.

Планирование морского пространства получило более широкое распространение в результате интенсификации деятельности, выходящей за рамки традиционного рыболовства и судоходства. Последние десятилетия были охарактеризованы увеличением сводных показателей добычи морских ресурсов, развитием оффшорной аквакультуры, возобновляемой морской энергетики и т.д. ПМП призвано объединить все заинтересованные стороны, чтобы помочь координировать процесс принятия решений, избежать межсекторальных конфликтов и чрезмерной эксплуатации ресурсов.

На сегодняшний день программы морского планирования охватывают почти 10% всех исключительных экономических зон мира (ИЭЗ). ИЭЗ – это морские районы, находящиеся на расстоянии 200 морских миль от побережья, в которых государства осуществляют свои суверенные права, в частности право на добычу ресурсов. 

Начиная с 2006 года, МОК оказывает поддержку странам по внедрению такого экосистемного управления посредством предложенной ею инициативы по Планированию морского пространства. В 2009 году МОК опубликовала руководство «Планирование морских пространств: поэтапный подход к внедрению экосистемного управления», который имел целью поддерживать страны в реализации  планов по управлению  морскими районами (руководство опубликовано на английском, испанском и вьетнамском языках).

В 2014 году Европейский союз принял ряд законопроектов по определению общих рамок деятельности по планированию морского пространства в Европе. С тех пор, Европейская комиссия оказала финансовую поддержку трансграничным проектам по планированию морского пространства на сумму в размере 18 миллионов евро.

Ожидается, что конференция заложит основу для принятия Межправительственной океанографической комиссией и Генеральным директоратом Европейской комиссии по морским делам и рыболовству «дорожной карты» с целью перехода к планированию морского пространства  во всех морях и океанах мира. Главная задача – увеличить втрое площадь морских районов, которые будут извлекать выгоду от пространственного планирования к 2025 году, затрагивая 1/3 всех вод, находящихся под национальной юрисдикцией.

****

(Мероприятие открыто только для приглашённых экспертов и журналистов, аккредитованных ЮНЕСКО)

Контакт для СМИ: Аньес Бардон, пресс-служба ЮНЕСКО. Тел.: +33 (0) 1 45 68 17 64, [email protected]



Si vous ne souhaitez plus recevoir de communications de UNESCO, veuillez cliquer sur ce lien ici.
UNESCO, 7, place de Fontenoy, PARIS, NA FRANCE France