УМВД России по Приморскому краю не делало массовой рассылки с предупреждением родителей несовершеннолетних о том, что в регионе запланирована акция с массовыми самоубийствами.

 10 марта в социальных сетях было распространено объявление с информацией о якобы готовящемся массовом суициде детей Приморья в предстоящие выходные. Однако в полиции эту информацию опровергли.

«Полиция не делала массовой рассылки предупреждений родителям несовершеннолетних», – сообщили в пресс-службе УМВД.

По мнению специалистов департамента образования и науки Приморья, подобная информация – вброс для создания ажиотажа среди населения и своего рода реклама для таких групп в интернете.

«Мы убедительно просим не поддаваться таким провокациям и не распространять такие сообщения», – сказали специалисты ведомства, отметив, что в Приморье работа по информационной безопасности подростков и по борьбе с «группами смерти» в социальных сетях ведется во всех школах края, начиная с начальных классов.

«С детьми и их родителями проведены разъясняющие беседы. Задействованы все – и учителя, и завучи, и классные руководители, и психологи, а также сотрудники полиции», – сообщили в департаменте.

Представители УМВД также обратились к родителям несовершеннолетних.

«Уделяйте больше внимания своим детям, интересуйтесь, с кем они общаются, в каких группах в социальных сетях состоят», – посоветовали они.

Напомним, в Приморье работает единый общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей. Он был создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех субъектах Российской Федерации специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный. На сегодняшний день к номеру подключено 239 организаций по всей стране. В 66 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме.

Елена Бурмистрова