«Сочинский блогер Александр Валов, задержанный прошлым летом вместе с журналистами HBO Sport, готовившими сюжет о пустующих олимпийских объектах, пожаловался в Страсбург.

РБК со ссылкой на копию обращения пишет, что в нём упоминаются нарушение прав Валова на свободу и личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство, а также выражение мнений и свободы собраний (ст. 5, 6, 10 и 11 Конвенции о защите прав человека).

Журналиста вместе с коллегами, готовившими сюжет о пустующих домах, построенных к Олимпиаде-2014, ФСБ задержала 3 июня 2016 года. Против них составили протоколы по ч. 3 ст. 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение порядка в пограничной зоне). Всем, кроме Валова, удалось отделаться штрафами, а его Адлерский райсуд арестовал на пять суток. В судебном постановлении говорится, что мужчина «собрал несанкционированное массовое мероприятие в виде видеосъемок, интервью». Валов замечает, что для задержания и последующего ареста не было «никаких законных оснований и разумных подозрений». В жалобе, направленной в ЕСПЧ, также говорится, что дело об административном правонарушении по сути является «делом об уголовном преследовании, поскольку речь идет о санкции, предусматривающей крупный денежный штраф до 300 000 руб. и арест до 20 суток».

Заметим, что у нас в КоАПе каким-то странным образом, без особого обсуждения общественности появилась статья «организация массового одновременного пребывания граждан» и, привлечь по этой статье, можно уже, если прибыло 2 человека. Причем санкции – 300 тысяч, 20 суток. Раньше ходила шутка «Больше трех не собираться». Сейчас дожили – больше одного.