Предельный возраст пребывания на гражданской службе в Москве увеличен до 65 лет, соответствующий законопроект был подписан мэром столицы Сергеем Собяниным в пятницу, документ опубликован на официальной портале мэра и правительства Москвы.

Согласно документу, максимальный возраст гражданского служащего города Москвы увеличен до 65 лет, ранее он составлял 60 лет.

Законопроектом также внесены отдельные изменения в пункт о доплате к пенсии для госслужащих, предполагающие постепенное увеличение стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет ежегодно по полгода — от 15,5 до 20 лет.

Кроме того, документом предусматривается постепенное увеличение возраста, по достижении которого назначается выплата страховой пенсии по старости в период замещения госдолжностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы ежегодно по полгода для мужчин — с 60,5 до 65 лет, у женщин — с 55,5 до 63 лет. Сегодня выплата предназначается для мужчин, достигших возраста 60 лет и 55 лет у женщин.