UPD. Общественная кампания в поддержку преследуемой помогла - суд отпустил активистку из-под стражи! Эту радостную новость сообщил ее соратник - Евгений Куракин.

Судья Зотова арестовала преподавателя РГСУ - жительницу подмосковного Реутова Наталью Лутовинову. Товарищи Лутовиновой в шоке и не понимают, как такое возможно. Статья, по которой судят Лутовинову, - "cамоуправство".

Евгений Куракин - самый известный в Реутове гражданский активист - рассказал Активатике, что подозревает за данным решением серьезный "админресурс" в виде экс-главы города Александра Ходырева. "Это арест по беспределу. Это желание нас уничтожить, отправить в колонию лет на шесть, как предпринимателя Деревского, который опубликовал ролики о коррупции в реутовской администрации", - считает Куракин.

Сегодня состоялось очередное заседание Реутовского суда по делу. Слушателей не допустили на процесс, сделав его непонятно по какой причине закрытым. Причем выставили из зала даже Куракина, общественного защитника, дав Лутовиновой госадвоката по назначению - который не знает никаких деталей дела. То есть в суде у женщины нет даже независимого защитника.

Суть дела состоит в том, что Наталья Лутовинова возглавила неподконтрольное городским властям ТСЖ в Реутове, в доме 8 по ул. Парковой. Это произошло после того, как предыдущего председателя этого ТСЖ - Евгения Куракина - отправили за решетку на 1,5 года по сфабрикованному делу о "мошенничестве". Лутовинова отказалась оговаривать Куракина в суде и признавать какой-либо ущерб, им якобы нанесенный. Видимо, это очень не понравилось реутовскому начальству. А кроме того, она добилась существенного снижения тарифов ЖКХ в своем доме и выиграла суд у застройщика дома, по которому он должен возместить жильцам крупные суммы ущерба.

И вот теперь она арестована - ей вменяют якобы незаконное руководство ТСЖ, "самоуправство". "Свидетелями" по делу являются должники по услугам ЖКХ, рассказывает Куракин. Дома у Лутовиновой остались несовершеннолетний сын и двое престарелых родителей. Она в одиночку кормила семью - преподавала юриспруденцию в РГСУ.

Гражданские активисты Москвы и Подмосковья, жители Реутова шокированы происходящим. В поддержку арестованной запущена акция #СВОБОДУЛУТОВИНОВОЙ. Люди выходят на одиночные пикеты, фотографируются с плакатами, требуя освободить активистку.

В акции уже приняли участие такие активисты, как Евгений Куракин, Марк Гальперин, Ильдар Дадин и другие. К акции могут присоединиться все желающие.