Сын генпрокурора РФ Юрия Чайки — Игорь Чайка — в интервью РБК рассказал, что отец помогает ему в жизни «подзатыльниками». «Он так же, как и все родители, очень переживает и каждый раз напоминает мне о том, что „это огромная ответственность, ты не имеешь права опозорить фамилию. Если ты что-то делаешь, ты должен делать это до конца с самым лучшим результатом“. Поэтому все ограничивается житейскими наставлениями», — сказал Игорь Чайка.

Он также отметил, что смотрит на отца, как на человека, который «сделал себя сам»: «Родился на Дальнем Востоке, уехал учиться на Урал, потом по распределению попал в Сибирь, в глушь, в Тулунский район Иркутской области, начал с помощника следователя и выезжал на место преступления на лошади».

Отвечая на вопрос корреспондента, кто помогал ему, в том числе и материально, на заре его карьеры в бизнесе, Игорь Чайка сказал, что поддержку оказывал старший брат Артем, который давно занимался предпринимательской деятельностью. «Потом у меня появились какие-то друзья, какие-то у них были вложения. И как-то все вместе потихоньку начали двигаться».

Чайка-младший отметил, что не знает, появятся ли у них с братом совместные деловые проекты, так как они имеют разные управленческие подходы, однако сказал, что обрадуется, если вдруг у них появится «совместная тематика». «У него есть отель в Греции, я в Крыму собираюсь сделать. Может быть, здесь будет какая-то синергия», — отметил Чайка.

Напомним, что оба сына Чайки — успешные бизнесмены. В начале декабря 2015 Фонд борьбы с коррупцией презентовал фильм-расследование о бизнесе семьи генпрокурора России Юрия Чайки. В фильме подробно говорилось о бизнесе сыновей генпрокурора — Игоря и Артема Чаек. Так, сообщалось, Артем Чайка ведет незаконный бизнес, имеет дорогую недвижимость в Греции и Швейцарии, счета в швейцарских банках. ФБК приписал сыну генпрокурора владение Верхнеленским пароходством в Иркутской области, Первой нерудной компанией и т. д. Кроме того, в работе ФБК отмечено, что окружение генпрокурора было связано со скандальной бандой Цапков.

Что касается Игоря Чайки, то сравнительно недавно сообщалось, что он займется грибоводством: компания «Агро-регион», которой владеет сын генпрокурора, построит в Московской области комплекс по выращиванию шампиньонов. Также в июле после того, как центр Москвы затопило из-за сильного ливня, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный в своем блоге опубликовал расследование, в котором говорилось, что компания «БалтикСтройКомпани», связанная с Игорем Чайкой, за 10 637 940 рублей создавала проект реконструкции Малой Бронной улицы, затопленной в числе других.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в недавнем интервью ТАСС заявлял, что никогда не оказывал протекции своим сыновьям — Игорю и Артему. «Сыновья всего добиваются собственным трудом, они — ребята смышленые, с мозгами. Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший», — отмечал он.