Обучение в Германии Ничто так не подстегивает человека к новым открытиям, как стремление реализовать свои планы в ближайшем будущем. Начну свой рассказ с того, что в школе я всегда была маленькой (из-за роста), серой, ничем не примечательной девчушкой. В свои годы я безумно любила читать. Читала все подряд: фантастику, стихи, произведения великих классиков. И настал тот момент, когда родители сделали самый огромный вклад в мое будущее. Они отправили меня учиться в Германию. Поначалу, учеба в Германии мне давалась нелегко. Продолжала изучать язык, развивала в себе технику речи. Были моменты, когда я, на каком-то ломаном языке, старалась разговаривать со своими сверстниками. Нас здесь набралось очень много иностранцев.

Было приятно открывать для себя интересных людей. Но, еще приятнее, мне было оттого, что я учусь в престижном заведении. Для детей и взрослых образование здесь предоставляется абсолютно на равных условиях. Другими словами, поблажек никто делать не станет. И, если у нас можно получить какое-то снисхождение, то там, за получение знаний нужно бороться. Человек сам строит свою судьбу. Напрасно ждать, что тебе в руки прилетят заветные корочки. На мой взгляд, здесь нет никакой рациональной составляющей. Обучение можно назвать доступным.

Честно говоря, за все время моего пребывания на территории Германии, лишь пару раз мой разговор с родителями заходил о стоимости. Мне всегда было неловко затрагивать эту тему. До сих пор считаю, что перед родителями у меня огромный долг. Они мне подарили самое ценное – образование. Жить в европейском замке – я думала это возможно только в рамках проведения экскурсий. Оказалось, что такие условия предоставляются всем студентам. Разве, это все можно променять на другое? Лично я не вижу в этом никакого смысла. Сейчас, я не думаю останавливаться, двигаюсь дальше. И в перспективах меня ждет получение следующего образования, уже второго по счету.