В регионах, в том числе и в Ставропольском крае, в эти дни проводится национальный мониторинг платежей по общедомовым нуждам. Напомним, что с января 2017 года в стране был введен новый порядок начисления оплаты за ОДН. Ожидалось, что это позволит снизить платежное бремя для жителей многоквартирных домов. Но, с получением платежных квитанций, многие жители увидели, что суммы в них наоборот выросли.
Чтобы разобраться с ситуацией и на Ставрополье, региональная команда федерального проекта «Школы грамотного потребителя» провела анкетирование жителей многоквартирных домов, которые находятся под ведомством разных управляющих компаний. Как отметили активисты, в основном начисления были произведены корректно. Однако были выявлены и случаи неправомерного завышения оплаты коммунальных услуг. Результаты мониторинга направлены в Москву.
- По выявленным нарушениям последуем максимально жесткая реакция – вплоть до обращения а жилинспекцию и прокуратуру. Кроме того, вскоре состоится совещание у заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, где мы поднимем эту проблему, - прокомментировал Александр Сидякин, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя».