Эксперты ОНФ в Приморском крае добились защиты трудовых прав работника детсада в селе Новосысоевка

 

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Приморском крае добились защиты трудовых прав работника детского сада в селе Новосысоевка Яковлевского района.

 

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, в ходе мониторинга исполнения «майских указов» президента РФ общественники получили жалобу педагога детского дошкольного воспитательного учреждения, расположенного в селе Новосысоевка. Работник муниципального учреждения образования указала на то, что ее заработная плата без объяснения причин была снижена в 2016 г., что противоречит принципам государственной политики о недопустимости снижения заработной платы таких бюджетных работников и постепенного ее увеличения.

 

«Это не первый случай, когда к нам поступает информация о ненадлежащем уровне заработной платы работников бюджетной сферы. Чаще всего такие жалобы поступают от работников учреждений образования и здравоохранения. Все такие случаи берутся нами на контроль. Экспертами ОНФ собрана информация, подтверждающая факт необоснованного снижения заработка педагога детсада, занимающегося музыкальным образованием дошколят», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Любовь Рязапова.

 

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, активисты Народного фронта направили мотивированное обращение в Государственную инспекцию труда в Приморском крае. По обращению ОНФ специалисты инспекции провели проверку, в ходе которой указанные работником факты полностью подтвердились.

 

В частности, установлено, что базовый оклад музыкального руководителя учреждения уменьшился на 1208 руб., а работодателем в нарушение положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Яковлевского муниципального района в дополнительное соглашение к трудовому договору данного работника были внесены изменения, уменьшающие размер заработной платы. По результатам проверки руководству администрации Яковлевского муниципального района выдано представление, обязывающее принять соответствующие меры по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений трудового законодательства.

 

«Региональный штаб Общероссийского народного фронта продолжает мониторинг исполнения «майских указов» президента России в Приморском крае. Выявленный случай показывает, что некоторые чиновники не просто не выполняют «майские указы» президента РФ, лидера Народного фронта, но и пытаются узаконить такие решения путем внесения изменений в трудовые контракты, не оставляя при этом работникам выбора. Все подобные факты будут получать реакцию со стороны ОНФ. Мы не допустим нарушения прав работников бюджетной сферы, от которых зависит благополучие жителей региона и их детей», – заявила Рязапова.