Вспомните, как приятно лопать пузырьки на упаковочной пленке? Британские ученые как-то доказали, что это занятие снижает уровень стресса почти, как антидепрессанты. Не верите? И правильно – британским ученым и без этого есть, чем заняться. А нейробиологи объясняют непонятное счастье людей от лопания пузырьков сочетанием мелких движений рук, приятных тактильных ощущений и интересного звука.

Но сегодня мы не об этом, а об истории возникновения пленки с пузырями. Как и большинство великих изобретений, она появилась на свет, благодаря ошибке – два американских инженера Филдинг и Шаван хотели создать модные текстурированные обои из пластика. Это сейчас мы любим все экологичное, а после Второй Мировой войны Америка только осваивала космос и ее жителям безмерно нравилось украшать дом всякой гадостью современными материалами, например, линолеумом. Инженеры не придумали ничего лучше, как склеить обои из пластиковых штор для душа – между ними оставался воздух, образующий текстурный узор. Однако американцы идею не оценили и обои не покупали, а при попытке продать их фермерам вместо пленки для теплиц выяснилось, что они не выдерживают воздействия солнца.

От краха изобретателей спасла корпорация IBM, выпустившая в 1959 году новый компьютер – огромный и очень хрупкий. Для его перевозки понадобилась новая упаковка и пленка с воздухом отлично подошла для этой роли. Коммерсанты-инженеры на радостях открыли фабрику Sealed Air («запечатанный воздух»), выпускающую чудо-пленку и по сей день.

Кстати, сейчас там разработали новую технологию надувания пленки воздухом, сокращающую издержки компании, при этом пузырьки на новых образцах не лопаются, воздух в них только перетекает из одной полости в другую. Вот так стремление к прибыли грозит оставить человечество без приятного способа снять стресс.