Журналист Аркадий Бабченко решил на некоторое время уехать из России. Об этом он написал в своем Facebook. «Ну что, есть информированно обоснованное мнение, что какое-то время мне лучше пожить за пределами нашей богохранимой Родины. Добрые люди пустили вот поночевать на коврике. Ну, в общем, здравствуй, Прага. Я в тебе», — написал Бабченко и опубликовал фотографию из Праги.

Как сообщает сайт «Такие дела», у него появились сведения, что ему нужно покинуть Россию. «Дело не в каких-то личных угрозах, это скорее был вопрос моей свободы или несвободы», — заявил он. Он попросил не считать отъезд эмиграцией, однако не назвал срок возвращения.

В декабре 2016 года скандал вызвало заявление Бабченко о том, что погибшие в катастрофе летевшего в Сирию Ту-154 не достойны сожаления. «У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или все так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти», — написал он. После этого Бабченко подвергся критике, в том числе со страниц «Комсомольской правды» призывали завести против него уголовное дело.